27 ноября 2019 в 10:00

Крупнейшая музейная кража в истории: из сокровищницы в Дрездене украли экспонаты на 1 млрд евро

Громкое преступление поставило на уши Дрезден и всю Германию. 25 ноября — был ограблен знаменитый дрезденский "Зеленый Свод". Это бывшая сокровищница саксонского курфюрста и польского короля Августа Сильного, которая функционирует как музей с 1724 года.

В выставочных залах и хранилищах "Зеленого свода" представлены более 3 тыс. объектов из золота и драгоценных камней.

Из музея были украдены три набора драгоценных украшений: один, инкрустированный алмазами, два других — бриллиантами. В общей сложности 90 объектов.

По заявлению полиции действовала преступная группа. Сначала злоумышленники подожгли трансформатор, оставив музей без электричества и сигнализации. Двое грабителей попали в объектив камеры видеонаблюдения. Они забрались через угловое окно в музей, целенаправленно проследовали в помещение с сокровищами и похитили украшения, затем скрылись на автомобиле.

Эти украшения не имеют продажной стоимости – они бесценны, поэтому ущерб от украденного сейчас подсчитывается, но как сообщают сумма будет не менее 1 млрд евро. Впрочем, самая главная ценность коллекции – историческая.

"Без "Зеленого свода" нельзя представить себе историю Саксонии. Ценности, которые хранятся здесь, создавали на протяжении многих сотен лет люди нашего Свободного государства", - заявил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии