15 октября 2019 в 13:17

Астрономы обнаружили 20 новых спутников вокруг Сатурна. Вы можете назвать их

До сегодняшнего дня абсолютный рекорд по количеству спутников принадлежал Юпитеру, у которого 79 лун. В то же время считалось, что вокруг Сатурна вращаются 62 небесных тела. Таким образом, обнаружив 20 новых спутников планета стала обладателем 82 лун.

Обнаружить спутники удалось, применив новые алгоритмы расчета в данных, собранных с помощью телескопа Субару. Каждое небесное тело имеет около пяти километров в диаметре. Семнадцать из них вращаются вокруг планеты в обратном направлении: это означает, что их движение противоположное вращению планеты вокруг своей оси. Остальные три месяца вращаются в том же направлении, что и Сатурн.

Изучение орбит этих спутников, по словам ученых, может помочь выяснить как планеты в Солнечной системе формовались и эволюционировали, а также получить информацию о происхождении Сатурна.

Чтобы дать названия 20 новым небесным телам, ученые запустили открытый конкурс, принять участие в котором может каждый желающий. Спутников назовут на честь гигантов с нордической, галльской или инуитской мифологии.

Теги: космос

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии