16 августа 2019 в 06:12

Пять несовершеннолетних россиянок родили в пятый раз

Росстат подсчитал, что в 2018 году в России у пяти 17-летних девушек родилось по пятому ребенку. Кроме того, 16-летние россиянки родили 2925 детей, 919 детей появилось у 15-летних девушек, 14-летние гражданки стали мамами 190 детей, и еще 34 ребенка появилось у 13-летних девочек. Для многих несовершеннолетних россиянок это были уже вторые, третьи и даже четвертые роды.

Несмотря на кричащую для современного мира статистику, в самой России такое положение дел считается нормальным. К примеру, директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский отметил, что для некоторых российских регионов такие ранние роды являются «нормой».

«У нас есть такие районы, где это считается вполне нормальным – девочку выдают замуж [в таком возрасте]. <...> Вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить», – сказал Вишневский, добавив, что репродуктивный возраст начинается в пятнадцать лет. Директора не смутило даже то, что в России половой акт, совершенный с человеком, не достигшим шестнадцати лет, преследуется уголовной ответственностью.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии