17 июля 2019 в 05:56

Приложение FaceApp – разработка российских спецслужб?

В соцсетях набирает популярность мобильное приложение FaceApp, который может «состаривать» фотографии. Таким образом пользователи могут представить, как будут выглядеть в пожилом возрасте.

Это – новая функция приложения, созданного в 2017 году. Ранее FaceApp позволял «примерить» разные стили прически и цвет волос или представить, как может выглядеть пользователь, если бы был противоположного пола.

Однако эксперты по кибербезопасности не советуют пользоваться данным приложением. «Если вы логинитесь в FaceApp через свой Facebook-профиль – он просит доступ к общей открытой информации с вашего профиля, email-адреса, и всех фотографий в вашем Facebook (в том числе, расшаренных только друзей, или только для себя)», - рассказала руководительница «Лаборатории цифровой безопасности» Ирина Чуливская.

Если же FaceApp устанавливается как приложение на смартфон – он будет также доступ ко всем фотографиям на вашем смартфоне, в том числе, которые вы никогда не распространяли в интернете. Кроме того, приложение собирает информацию с устройства, на котором его используют. И соответственно он знает в лицо, кто это за человек, знает его IP-адрес, что у него за устройство, приложения установлены, то есть формирует профиль этого пользователя.

«Приложение FaceApp разработанный российской компанией Wireless Lab. Юридический адрес этой компании также русский, поэтому вероятно, что действуют они в рамках российского законодательства, и их спецслужбы могут получить доступ к данным, которые Wireless Lab собирает и хранит», - объясняет Ирина Чуливская.

«Если вы считаете, что за вами могут целенаправленно шпионить российские спецслужбы, или же принципиально не хотите отправлять в Россию никаких своих данных » тогда стоит избегать таких сервисов и приложений», – добавляет експертка.

Источник: bbc.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии