Анна Мороз
27.06.2019 06:05

Аномальная жара в Европе может забрать тысячи жизней

В Западной и Центральной Европе начался аномально жаркий сезон. Во Франции, Испании и Португалии температурные рекорды могут быть побиты уже в среду.

В других странах континентальной Европы к концу недели также ожидается превышение средних июньских температур на 10-15 градусов.

Причины этой погодной аномалии - шторм в Северной Атлантике и мощный антициклон в Центральной Европе. Их комбинация приводит к тому, что на континент засасывает поток раскаленного воздуха из Сахары. Сколько это будет продолжаться, пока непонятно.

Синоптики предупреждают: лето 2019 году в Европе будет самым жарким с 2003 года, когда такая же аномальная погода за июнь и август унесла десятки тысяч жизней: «Периоды аномально жаркой погоды – бесшумные убийцы. В 2003 году такая аномалия унесла в Европе 70 000 жизней. Жаркое лето прошлого года в Германии привело к смерти по крайней мере тысячи человек», - пишет климатолог Потсдамского университета Штефан Рамшторф.

Французские СМИ уже сообщают о трех погибших от «температурного шока»: это 62-летняя женщина и двое мужчин 70 и 75 лет. Они умерли от сердечного приступа, когда зашли в прохладную воду после того, как долгое время лежали на пляже.