25 июня 2019 в 05:50

Признаки болезни Паркинсона проявляются за 15-20 лет до первых симптомов – Ученые

По словам исследователей из Королевского колледжа Лондона, их находка может помочь в разработке новых методов борьбы с болезнью. Но для этого понадобятся дополнительные исследования.

Болезнь Паркинсона – это медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, присущее людям пожилого возраста. Среди основных симптомов – тремор и замедленность движений, также заболевание может вызывать депрессивное состояние, проблемы со сном и памятью.

Ученые изучили снимки мозга 14 человек – все они имеют мутации в последовательности белка альфа-синуклеина, а это резко повышает риск заболевания болезнью Паркинсона. У половины этой группы болезнь Паркинсона уже диагностирована, в других никакие симптомы еще не проявлялись. Это делает их идеальными кандидатами для проведения исследования развития болезни.

Ученые сравнили снимки мозга каждого из пациентов со снимками мозга 65 других больных, а также 25 полностью здоровых добровольцев, которые согласились принять участие в исследовании.

Выяснилось, что сигналом развития болезни Паркинсона является нарушение в работе серотониновой системы, в частности отвечающей за настроение, аппетит, мышление и движения.

«Наши результаты показывают, что раннее выявление изменений в серотониновых системе может открыть двери для разработки новых методов лечения, которые позволят замедлить и в конечном итоге предотвратить развитие болезни Паркинсона», – говорит один из авторов исследования профессор Мариос Политис.

По его словам, для дальнейшего изучения ранних сигналов болезни Паркинсона нужно провести дополнительные – более масштабные – исследования.

Источнки: bbc

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии