Анна Мороз
02.04.2019 10:43

Польские священники сожгли книги о Гарри Поттере

В городе Кошалин на севере Польши католические священники провели акцию сожжения предметов и книг, которые, по их мнению, связаны с магией. Процедура была отснята на камеру и опубликована католической организацией «СМС с Неба». На снимках видно, что в немилость попала книга о волшебнике «Гарри Поттер и тайная комната», книга о вампирах из серии «Сумерки», и книга индийского гуру Ошо. Кроме того, в костер попали также статуэтка слона, маска африканского племени и даже детский розовый зонтик с Hello Kitty.

Пост сопровождался библейскими цитатами, осуждающими магию. Консервативное польское правительство поддерживает традиционные католические ценности, и Церковь имеет огромное влияние в польском обществе. Тем не менее, в прошлом месяце был опубликован отчет, документирующий сексуальное насилие над детьми почти 400 польскими священниками в период с 1990 по 2018 год.

В комментариях под публикацией «СМС с Неба» пользователи раскритиковали сожжение книг священниками.

«Я еще не встречал никого, что изнасиловал бы, убил или украл во имя Гарри Поттера. Во имя Библии, да», – написал один из пользователей.

Другой пользователь процитировал немецкого поэта Генриха Гейне, который в 1823 году написал: «Там, где сжигают книги, в конце концов будут сожжены люди».

Цитата считается пророческой, так как в 1930-х годах нацисты устроили грандиозное шоу сожжения «декадентских» книг, включая работы еврейских писателей. Позже началось преследование и массовое уничтожение еврейского народа нацистами.

Источник: BBC