01 апреля 2019 в 11:54

Историческое событие: обложку Vogue украсили темнокожие модели в хиджабе

Впервые в истории обложку арабского Vogue украсили сразу три темнокожие модели в хиджабе. Героинями апрельского выпуска стали модели Халима Аден, Икрам Абди Омар и Амина Адан. Номер посвящен расширению прав и возможностей женщин. В нем представлены истории борьбы со стереотипами не только мусульманок, но и других сильных женщин, включая конгрессмена США Ильхан Омар, спортсменок Ибтихадж Мухаммед и Зару Лари.

Для Халимы Аден это не первая обложка. В апреле 2017 года модель впервые украсила глянец. В интервью девушка призналась, что не считает ношение хиджаба проявлением слабости: «Важно помнить, что ношение хиджаба – это личный выбор женщины. Это не делает ее лучше или хуже другой мусульманки. Для меня это символ скромности, который дает мне ощущение силы».

Другие девушки также поделились своими историями, связанными с дискриминацией, присущей этой идентичности: «Большинство людей боятся задавать вопросы и разговаривать об этом, даже если им действительно любопытно. Все, что они знают о мусульманках, основано на новостях или видеороликах в интернете, рассказывающих о мусульманских женщинах, у которых нет никаких прав», – рассказала модель.

Источник: Тeenvogue

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии