26 марта 2019 в 13:09

26 марта – Фиолетовый день: Как помочь человеку во время приступа эпилепсии

С 2008 года весь ежегодно 26 марта в мире считается «Фиолетовым днем», или Всемирный день борьбы с эпилепсией – неврологическим заболеванием, характеризующимся приступами судорог. Создан он был с целью повысить осведомленность о болезни, развеять мифы и обратить внимание на людей, страдающим этой болезнью.

Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических заболеваний. В мире с таким диагнозом живут около 65 миллионов человек. Это неврологическое заболевание, характеризующееся приступами судорог. Они могут проходить совершенно незаметно, а могут длиться несколько минут. Обычно приступ длится до 5 минут и проходит самостоятельно.

Четкой причины возникновения болезни нет и вылечить ее почти невозможно: можно только контролировать проявления. Эпилепсия не заразна, люди с этим диагнозом не опасны и их не нужно бояться. Она не мешает жить полноценной жизнью. Большинство людей с таким диагнозом не знают, когда может произойти приступ, поэтому окружающим важно уметь правильно оказывать первую помощь во время приступа. По статистике, чаще всего умирают не от приступа эпилепсии, а от несвоевременно или неправильно оказанной первой помощи.

Украинская Биржа Благотворительности собрала все стереотипы о помощи и создала фотопроект вместе с фотографом Софией Возняк, которая также живет с эпилепсией.

Главная цель проекта – развенчать мифы о первой медицинской помощи во время приступа эпилепсии, поскольку именно действия, показанные на фотографиях, прежде всего возникают в мыслях человека, который хочет помочь.

Что нужно делать, если вы стали свидетелем приступа эпилепсии:

Не применяйте силу. Просто переверните человека на бок и подождите, приступ скоро пройдет самостоятельно. Можно подложить что-то мягкое под голову и зафиксировать время начала приступа.

Не пытайтесь разжать челюсти и засовывать что-то в рот. Инородное тело может сломать зубы или даже челюсть. Во время приступа эпилепсии человек не сможет проглотить собственный язык – это миф.

Не дайте человеку задохнуться: развяжите галстук, расстегните пуговицу.

Не пытайтесь силой сдерживать движения. Вы не сможете облегчить судороги или остановить их, но можете травмировать.

Нельзя переносить человека во время нападения, кроме случаев, когда угрожает опасность. Так можно легко нанести травмы, ведь при судорогах человек не чувствует боли.

Не поливайте водой и не пытайтесь давать что-то выпить или съесть. Также нельзя бить по лицу или приводить в чувство.

Во время приступа эпилепсии не нужно вызывать скорую помощь. Исключение: если приступ длится более 5 минут или человек травмировался.

Когда приступ проходит – нужно помочь человеку дойти до места, где можно отдохнуть, или провести домой. После приступа люди с эпилепсией часто очень уставшие и хотят спать.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии