05 февраля 2019 в 08:26

Ученые объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Многим известно, как стресс и депрессия могут повлиять на продолжительность жизни, так как тревожные состояния провоцируют преждевременное старение клеток. Что может показаться удивительным, так это то, что женщины испытывают больше стресса, чем мужчины, но все же они живут дольше. Это объясняется многочисленными преимуществами для здоровья, связанными с женскими половыми гормонами.

Реакция на болезнь.

Во-первых, эстроген играет профилактическую роль при сердечно-сосудистых заболеваниях вплоть до менопаузы; во-вторых, женская иммунная система намного лучше мужской. Она изнашивается не так быстро и обеспечивает более надежную защиту от вирусов.

Что касается хронических заболеваний, то по статистике, женщины чаще страдают от относительно доброкачественных заболеваний, таких как остеопороз или артрит, тогда как мужчины чаще страдают от потенциально смертельных заболеваний, таких как диабет.

Женщины менее рискованные.

Ритм жизни мужчин и женщин отличается. Женщины, как правило, лучше заботятся о своем здоровье, имеют более высокую сопротивляемость к болезням и более высокий болевой порог. Кроме того, женщины реже идут на риск, меньше курят, меньше пьют, принимают меньше наркотиков и более осторожно ведут себя за рулем.

И хотя они чаще страдают от депрессии, уровень самоубийств среди женщин ниже, чем среди мужчин. Возвращаясь к стрессу, можно лишь представить, какой бы была продолжительность жизни у женщин, если бы они были меньше подвержены переживаниям.

Источник: Gentside

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии