21 ноября 2018 в 15:09

Как контролировать свое здоровье в XXI веке?

Что такое чекап?

Чекап (check-up) – это комплексное исследование ключевых показателей здоровья, по результатам которого можно составить полную картину состояния организма в текущий момент. По сути, этот тот же профосмотр, который раньше нас заставляли проходить в школах, университетах и на работе. Но только проходите вы его по своему желанию и в удобное для вас время (все занимает буквально полчаса) – просто потому, что заботитесь о своем здоровье, хотите хорошо себя чувствовать до глубокой старости и не допустить развития хронических заболеваний.

Чем современный чекап отличается от советского профосмотра?

Прежде всего тем, что вы это делаете для себя, за свои деньги и по своему желанию. Не обязательно идти ко всем врачам мира, чтобы узнать о состоянии своего здоровья – сейчас пройти комплексное обследование можно в современных лабораториях, анализы тут сдаются одним пакетом и за один раз. Так что вы еще и сэкономите время – вместо того, чтобы тратить дни в очередях к разным специалистам, вы сдаете все анализы за раз и получаете развернутое описание  показателей своего здоровья с указанием моментов, на которые стоит обратить внимание.

Когда и кому следует проходить комплексное обследование?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить диагностику состояния организма ежегодно каждому человеку, независимо от самочувствия. Таким образом, даже если у вас ничего не болит, вы не пропустите начало изменений в организме, которые впоследствии могут перейти в заболевание. Также подобные осмотры позволяют вовремя выявить отклонения в работе организма и довольно легко убрать их, просто изменив образ жизни.

Список анализов для комплексного обследования зависит от пола и возраста пациента. Весь комплекс анализов составляется по актуальным международным протоколам медицинской практики. Как правило, в лабораторный комплекс входит общий и биохимический анализ крови, которые показывают уровень гемоглобина, наличие или отсутствие воспалений в организме, показывают состояние сердца, печени, почек, сосудов и других органов, а также, все ли в порядке с гормональным фоном и уровнем сахара в крови. Для женщин обязательной частью является проведение ПАП-теста для профилактики или выявления рака шейки матки.

Что входит в ежегодный чекап для женщин?

Согласно рекомендациям ВОЗ, в программы скрининга для женщин входят:

Оценка общего состояния здоровья: системы кроветворения, наличия воспалительных, инфекционных (в т.ч. вирусных), онкологических, аллергических процессов в организме: общий развернутый анализ крови (автоматический геманализатор: 33 показателя).

Оценка состояния щитовидной железы, риска развития сахарного диабета и оценка функции паращитовидных желез: тиреотропный гормон (ТТГ), глюкоза в венозной крови натощак, паратгормон (ПТГ).

Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения тромбозов: холестерин, гомоцистеин.

Оценка функции печени, почек: аланинаминотрансфераза (АЛТ), билирубин общий, креатинин.

Онкомаркер раннего выявления и профилактики рака шейки матки (позволяет выявить изменения в клетках эпителия шейки матки, способствующие развитию рака шейки матки): ПАП-тест методом жидкостной цитологии.

Сдав все анализы за раз, вы получаете на руки результаты со своими показателями и их расшифровкой. Отклонение любого показателя от референтных значений требует консультации врача-специалиста. Ну а если все ок – вы будете знать, что все делаете правильно.

Где сдать анализы?

В Медицинской лаборатории ДІЛА можно пройти обследование по программе «Здоровье женщины 25-45 лет» . Она включает все необходимые анализы. Также есть программа для женщин старше 45 лет с учетом особенностей возраста – «Здоровье женщины 45-60 лет» .

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии