06 августа 2018 в 10:23

Во Франции ввели штраф за домогательство на улице

Французские законодатели одобрили законопроект, согласно которому сексуальных домогательств на улице будут считаться преступлением. За любое проявление сексизма нарушителей будут штрафовать на $870.

«Ранее домогательства на улицах не были наказуемы. Теперь будут. Главное в том, что законы французской республики запрещают оскорблять, запугивать, угрожать и преследовать женщин в общественных местах», – сказала Марлен Шиаппа, министр по вопросам равенства мужчин и женщин и автор законопроекта.

В новом законе установлен возраст сексуального согласия – 15 лет, что, по мнению министра, поможет в расследовании изнасилований. Законопроект также предусматривает более жесткие наказания за онлайн-преследования и продлевает срок исковой давности для изнасилования несовершеннолетних.

В марте президент Эммануль Макрон заявил, что законодательство призвано обеспечить право женщин находиться на улице в безопасности. Закон вступит в силу в сентябре.

«Это не конец, а начало решительной реализации, направленной на искоренение насилия в отношении женщин и изменение общества», – сказала Марлен Шиаппа.

Источник: Huffingtonpost

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии