26 июня 2018 в 10:44

Трансгендерную женщину попросили доказать, что она женщина, прежде чем она зайдет в туалет

Руководство ресторана Cuba Libre, расположенного в Вашингтоне, публично извиняется за инцидент, который произошел в пятницу вечером, когда один из менеджеров незаконно попросил женщину-трансгендера предоставить удостоверение личности, прежде чем она зайдет в женский туалет.

Со слов Шарлотты Климер, в ресторан Cuba Libre она пришла с друзьями, к концу вечера она направилась в дамскую комнату, но один из сотрудников остановил ее и попросил удостоверение личности, в котором указано, что она «женщина». Шарлотта назвала его требования вздором, развернулась и зашла в женский туалет, и мужчина последовал за ней, но вскоре вышел. При выходе сотрудник ее ждал уже вместе с менеджером.

Менеджер также потребовал доказательств личности, заявив, что согласно закону, только женщины могут посещать женский туалет.

Климер оспорила требования менеджера, предоставив строчки из закона Вашингтона, в котором утверждается, что «отказ в доступе к любой комнате отдыха или другому гендерно-специфическому объекту, который основывается на внешней идентификации, является незаконным». В ответ менеджер рассмеялся и попросил ее покинуть помещение, пригрозив вызвать полицию, что он и сделал.

Явившись по вызову, полицейские вели себя очень тактично и подтвердили, что в этой ситуации права Шарлотта.

Спустя время на официальной странице ресторана в социальной сети появилось частичное извинение, в котором руководство признает вину сотрудников. Тем не менее, Климер, работающая в правозащитной организации, подала жалобу в соответствующие органы, и будет добиваться юридического наказания.

«Если бы менеджер извинился, когда я показала ему закон и попытался уладить конфликт, всего этого не произошло бы. Он этого не сделал», – прокомментировала Шарлотта.

Источник: NY Post

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии