08 июня 2018 в 06:41

Появился алгоритм, который определит идеальное время для употребления кофе

Чем больше кофе мы пьем – тем бодрее становимся – по мнению ученых, это миф. Правильный режим приема кофеина позволяет добиться нужного эффекта и поддерживает бодрость без повышения дозы.

«Использование нашего алгоритма позволяет поднять показатели бодрости на 64% с помощью того же количества кофеина. И наоборот: человек может снизить объем кофеина в рационе на 65% и достичь эквивалентного улучшения концентрации и внимательности», - объясняет ведущий автор исследования Жак Райфман.

Создатели программы опирались на данные предыдущих исследований, где сравнивали, как два различных типа дозирования кофеина, количество и время приема влияют на психомоторную бдительность. После они объединили данные о наиболее успешные стратегии дозировки, которые давали возможность достичь высоких результатов тестов при минимальном объеме кофеина.

Система, созданная учеными, принимает во внимание различные факторы: недостаток сна, уровень кофеина в организме и результаты стандартных тестов психомоторной бдительности.

Пока не известно, появится коммерческая версия программы, но новую разработку уже тестируют добровольцы среди американских военнослужащих. В дальнейшем исследователи планируют запатентовать метод.

Источник: wiley.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии