24 мая 2018 в 09:21

Ученые объяснили механизм «антигравитационного наклона» Майкла Джексона

Попытки повторить знаменитый «антигравитационное наклон» Майкла Джексона регулярно становятся причиной травм у танцоров. Индийские ученые уверены, что для выполнения этого движения недостаточно даже просто использовать специально сконструировано обувь, нужно еще и иметь впечатляющую растяжку ахиллова сухожилия.

Дело в том, что большинство людей могут наклониться c полностью выпрямленным телом только на 20° и даже сильнейшим из профессиональных танцоров доступен угол только в 25-30°. При этом Майкл Джексон выдавал все 45°. «Антигравитационный наклон» переносит основную нагрузку на икры и ахиллово сухожилие, а эти участки не приспособлены для такого напряжения, поэтому попытки повторить позу часто заканчиваются травмой.

Однако исследователи считают, что даже Майкл Джексон не мог выполнить это движение без специальных устройств. На съемках клипа на песню Smooth Criminal, где Джексон впервые исполнил «наклон», использовали особую систему ремней и проводов, которая удерживала тело певца в нужном положении. Исполнитель решил повторять это движение и на концертах, для чего костюмеры создали особые ботинки - в их каблуках были вырезаны выемки, которые позволяли зацепиться за специальные гвозди, вбитые в сцену. Джексон и его костюмеры запатентовали такую ​​обувь в 1992 году.

Нейрохирурги отмечают, что, поскольку движения Майкла Джексона вдохновили создателей многих современных стилей танца, изучения именно его трюков поможет врачам эффективнее работать с травмами спины и растяжениями сухожилий, с которыми часто сталкиваются танцоры.

Источник: t hejns.org

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии