05 апреля 2018 в 17:47

Исследование: Эндометриоз вызывает депрессию

Австралийские ученые провели опрос среди женщин, которым диагностировали эндометриоз – заболевание, при котором эндометрий разрастается за пределами полости матки и вызывает сильные боли при менструациях и обильные кровотечения, а также в половине случаев приводит к бесплодию. Оказалось, что у 86,5  процентов опрошенных выражены симптомы депрессии , а у 87,5 процентов – тревожные расстройства. Это больше, чем у заболевших раком или заразившихся ВИЧ.

Основные причины такого состояния – мучительная боль, невозможность в большинстве случаев вылечить заболевание или хоть как-то его контролировать. К тому же, в отличие от других заболеваний, об эндометриозе не принято говорить в обществе, как и о других чисто женских проблемах – это сильно давит на психику и лишает больную поддержки.

Именно из-за эндометриоза Лина Данэм недавно пережила операцию по удалению матки . Актриса и режиссер рассказала, что решение пойти на операцию далось ей трудно, но это был единственный выход навсегда избавиться от болей, которые провоцировала многолетняя борьба с эндометриозом. При этом Данэм заявила о готовности стать матерью – она уже думает об усыновлении.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии