26 марта 2018 в 13:00

5 способов найти «свою» цель и работу по душе

1. Зерна от плевел

Часто наше видение будущего навязано нам стереотипами, воспитанием, окружением. Но дело, которое не является искренне нашим, любимым, не приносит удовлетворения, даже если есть внешние атрибуты успеха, такие как карьера и финансы. Важно задуматься о том, чего от нас хотели-требовали родители, и не является ли наше занятие просто социально ожидаемым. Составляя резюме , подумайте: легко ли сформулировать свои цели? Радуют ли достижения прошлого? Хочется ли добавить еще одну строчку с таким же названием должности в будущем? Если нет – возможно, дело не только в формулировках, а в том, что неправильно выбрано само направление.

То, что не находит отклика, но по какой-то причине кажется обязательным, можно оставить «в чулане». Кто-то мечтает и небольшом семейном бизнесе, а кого-то прельщает карьерная лестница в корпорации, главное – иметь мужество следовать своим личным представлениям о комфорте и достижениях.

2. Ничего лишнего

Иногда лучший способ выбрать желаемую цель – для начала отсечь то, что точно не подходит. Посмотреть сайты по поиску работы, полистать вакансии, подумать о профессиях знакомых. И отсечь то, чем бы точно не хотелось заниматься. Постепенно круг сузится, и выбирать станет немного проще. Прежде чем делать конкретные шаги к работе мечты – например, составлять резюме, важно определиться с тем, что именно вы ищете. Это в разы повысит шансы на успех.

3. Не только деньги

Это классическое, но действительно полезное упражнение: подумайте, что бы вы делали, имея неограниченные финансы. Возможно, вам кажется, что любимое дело не приносит дохода, поэтому вы даже не пробуете им заниматься. А вдруг это заблуждение? Вполне возможно, если немного изменить вектор, найти смежную сферу, получить новые востребованные навыки, получится совместить приятное с полезным, и удовольствие от работы, и достойное вознаграждение.

4. Лучший день в жизни

Найдите время помечтать: представьте, как проходит ваш идеальный день. В котором часу вы проснулись, остались дома или поехали в офис, какие задачи решаете, с какими людьми общаетесь. Что приносит вам радость? И на какую профессию это похоже?

5. Обратите внимание на «поток»

Находясь в состоянии потока, человек полностью увлечен своим занятием, время летит незаметно, все происходит словно само по себе. Есть ли в вашей жизни такие моменты? И что вы делаете, когда попадаете в «поток»? Есть ли возможность связать свою профессию именно с такой деятельностью? Возможно, это просто ваше хобби – но есть масса примеров того, как именно хобби стало для людей доходным делом, возможностью приносить счастье себе и другим.

Чувствуя неуверенность в будущем, не спешите составлять новое резюме: если сначала определиться с направлением движения, найти дело, которое наполняет энергией, а не отнимает ее, поиск работы пройдет намного легче.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии