Анна Опря
21.09.2017 13:01

В Бразилии протестуют против «лечения» геев

Вальдемар де Карвалью, федеральный судья столицы Бразилии, поддержал психолога, которого ранее лишили лицензии на преставление так называемой «конверсионной терапии». Розанжелу Жустину лишили лицензии на использование в своей практике так называемой конверсионной (репаративной) терапии в 2016 году. Психолог называет себя евангельской христианкой, она открыто называет болезнью гомосексуализм, и утверждает, что ее призвание – излечить мир от этого «недуга».

Вынесенное судом решение на возобновление лицензии психологу спровоцировало протесты, а пользователи соцсетей запустили флешмоб под хэштегом #curagay (в переводе с португальского «лечение геев»).

«Вот что происходит в моей стране: люди умирают, голодают, правительство давит страну коррупцией, нет образования, нет медицины, нет возможностей… и власти тратят свое время на то, чтобы доказать, что гомосексуализм – это болезнь» – прокомментировала ситуацию поп-певица Анита.

Эту точку зрения разделил и глава совета психологов Рожерио Джаннини: «Это не серьезная академическая дискуссия, это дискуссия, связанная с религиозными или консервативными дискуссиями».

Источник: bbc.com

Теги: протест