28 августа 2017 в 13:05

Актеры «Игры престолов» призывают поклонников не покупать собак породы хаски

Британские благотворительные организации обеспокоены тем, что хаски становятся следующей «проблемной породой», так как большинство владельцев импульсивно совершают покупку, не задумываясь об особенностях данной породы собак. Дело в том, что спрос на щенков породы хаски вырос после того, как в эфир вышел сериал НВО «Игра престолов», где эти собаки (лютоволки) охраняли детей в семье Старков. На эту проблему обратили внимание и актеры сериала, в частности Питер Диклэйдж, который откровенно призвал поклонников более рассудительно относиться к покупке щенка данной породы.

Элисон Кеннеди из Пертширского общество защиты брошенных собак сказала: «К сожалению, похоже, что хаски становятся следующей проблемной породой собак в Великобритании, как это было со стаффами. Они стали чрезвычайно популярными из-за влияния «Игры престолов» и «Сумерки». Проблема с хаски и другими породами собак этой группы заключается в том, что им быстро становится скучно. Им необходимы более высокие нагрузки и опытные хозяева. За последние несколько лет в приютах оказалось около дюжины собак породы хаски, четыре маламута и одна акита. Все благотворительные организации в один голос кричат о том, что если вы не готовы посвящать время воспитанию собаки и не знаете всех моментов, связанных с надлежащим содержанием собаки данной породы, откажитесь от покупки собаки. Это очень специфические собаки».

Питер Диклэйдж, сыгравший  роль Тириона Ланнистера поддержал зоозащитную организацию РЕТА и призвал поклонников более взвешенно принимать решение о приобретении собаки.

«Мы понимаем, что из-за огромной популярности лютоволков, спрос на собак породы хаски растет с каждым днем. Это не только вредит всем достойным бездомным собакам, ожидающим в приютах шанса обрести дом, но и сами приюты сообщают о том, что со временем к ним все чаще начали привозить хаски. Как это часто бывает, собак покупают импульсивно, не понимая их потребностей и особенностей. Пожалуйста, если вы собираетесь завести собаку, убедитесь, что вы готовы к такой невероятной ответственности и не забывайте, что в приютах находится очень много собак, которым необходима семья» – обратился актер к поклонникам.

Источник: dailymail.co.uk

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии