21 июня 2017 в 13:39

Принц Гарри признался, что страдал паническими атаками после смерти матери

В преддверии Invictus Games принц Гаррипообщался со своим другом, победителем Паралимпиской медали Дэйвом Хенсоном. Принц вновь рассказал о темной периоде после смерти метрии принцессы Дианы и признался, что страдал паническими атаками.

«В моем случае, каждый раз, когда я в костюме и галстуке оказывался в одном помещении с множеством люде, что случалось довольно часто, меня обливало холодным потом, а сердце выскакивало из груди. Оно стучало так, как стиральная машина. Тогда в моей голове были одна мысль: «Боже мой, забери меня отсюда». Но я не мог выбраться оттуда, и мне приходилось просто скрывать все, что происходило у меня внутри» – вспомнил 32-летний принц.

Впервые откровенно заговорить о пережитом Гарри удалось в начале этого года, когда он признался, что лишь в 28 лет обратился за помощью к специалисту по вопросам психического здоровья. Также Гарри признался, что служба в Афганистане стала тем переломным моментом, который в конце концов, заставил его разобраться со смертью матери и той печалью, которая таилась глубоко внутри.

«Когда вы теряете маму в возрасте 12 лет, вам приходится с этим справиться. Суть в том, что спустя 20 лет я все еще не смог принять это…, что через 15, 17 лет я все еще не сумел оправиться. Афганистан стал тем моментом, когда я решил, что нужно что-то делать. Это был огромный шаг, который заставил меня подумать о том, что ты, принц Гарри, можешь изменить ситуацию, заручившись поддержкой, которая у тебя есть» – рассказал принц.

Он добавил, что встречи с другими людьми, которые пострадали от той же травмы, что и он, помогли ему справиться: «У вас есть что-то общее, и вы можете помочь другим, даже немного пошутить. И как только у вас наладится эта связь, вы можете увидеть, как люди расслабляются. Вы помогаете себе, поэтому вы можете помочь другим. Я думаю, что это очень можно».

Источник: people.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии