26 мая 2017 в 12:49

Марк Цукерберг получил диплом Гарвардского университета

Минувшим днем основатель Facebook, который находится на пятом месте в рейтинге самых богатых людей мира, Марк Цукерберг вернулся в стены родного Гарвардского университета (который он бросил после запуска Facebook) чтобы обратится к студентам с выпускной речью и получить свою ученую степень.

Выступая перед выпускниками, Цукерберг призвал их «не только создавать рабочие места, но и создавать новые цели».

Несмотря на дождливую погоду, поддержать мужа пришла его жена Присцилла Чан. Цукерберг подчеркнул, что встреча с Присциллой то лучшее, что могло произойти с ним в университете.

За день до 366-й выпускной церемонии Гарварда, Цукерберг провел прямую трансляцию из той самой комнаты в общежитии, где собственно и родился Facebook.

«Это буквально то место, где я сидел. – указал Цукерберг на стол и стул стоящий рядом с ним, – У меня там стоял маленький ноутбук, и именно здесь я программировал Facebook».

После услышанного выступления знаменитого выпускника, политические эксперты сошлись во мнении, что он имеет все шансы баллотироваться и получить победу на президентских выборах.

Во время выступления Цукерберг напомнил о неполноценности системы, которая не дает возможности реализации идей молодым людям.

«Что-то не так с нашей системой, если я могу просто бросить учебу и заработать миллиарды долларов за десять лет, в то время как миллионы студентов не могут позволить себе погасить кредиты, не говоря уже о начале бизнеса. Когда у вас нет ощущения свободы для того, чтобы взять свою идею и превратить ее исторический проект, мы остаемся в проигрышной ситуации. Я видел детей, находящихся в колониях для несовершеннолетних, наркоманов, которые мне говорили, что их жизнь могла бы быть другой, если бы им просто было чем заняться» – эмоционально заявил Цукерберг.

Ежедневно в Facebook заходят более 1,9 миллиарда человек. С момента своего запуска в 2004 году, Facebook вдохновил других программистов на создание конкурирующих проектов, включая Twitter, Snapchat и Instagram.

К слову, в 2007 году другой выпускник Гарвардского университета Бил Гейтс вернулся за своей ученой степенью. Вскоре после ухода из крупнейшей софтверной компании Microsoft, основанной им же, он полностью сфокусировался на своей благотворительности.

Источник: bbc.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии