23 мая 2017 в 18:51

Умер актер Роджер Мур, исполнитель роли Джеймса Бонда

Очередная печальная новость приходит от западных СМИ: британский актер Роджер Мур, прославившийся благодаря исполнению роли Джеймса Бонда умер в возрасте 89 лет. Известие объявили дети актера.

«С тяжелым сердцем мы вынуждены объявить, что наш отец, сэр Роджер Мур скончался сегодня в Шотландии после непродолжительной, но мужественной битвы с раком» – сказано в сообщении.

Наибольшую известность Мур получил после роли агента 007 в третьей части франшизы «Живи и дай умереть» (Live and Let Die), премьера которой состоялась в 1973 году. В общем счете актер сыграл в семи фильмах бондианы в течение 12 лет, благодаря чему стал самым «долгоиграющим» Бондом за всю историю. Когда он отказался от роли в 1985 году, ему было 58 лет.

«Я известнее как Бонд, а у него нет недостатков. Люди часто называют меня «мистер Бонд», и я не возражаю. Разве я должен это делать?» – рассказал актер в интервью в 2014 году.

Помимо карьеры в кино Мур посвятил много времени гуманитарной работе, став послом доброй воли ЮНИСЕФ в 1991 году. В 1999 году Мур получил награду Британской империи СВЕ, а в 2003 году за благотворительную деятельность был удостоен рыцарского звания.

«Рыцарство за мою гуманитарную работу для меня значило больше, чем если бы я его получил за актерскую игру. Я уверен, что многие люди могут сказать: «Что знает актер о мировых проблемах?», но, работая с ЮНИСЕФ я стал экспертом во многих вопросах от причин карликовости до преимуществ грудного вскармливания. Я чувствую себя очень привилегированным» – говорил Мур.

Также Роджер Мур написал две книги о тех временах, когда он исполнял роль Бонда и две автобиографии. Когда его спросили в 2012 году, кто его любимый Бонд, он изменил свое мнение и вместо Шона Коннери свою симпатию отдал Дэниелу Крейгу.

Как он сам и завещал, легендарный актер будет похоронен в Швейцарии. У Роджера Мура осталась жена Кристина Толструп и трое детей.

Источник: theguardian.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии