29 июня 2021 в 14:00

5 способов перестать быть несчастным

"Тогда вот 5 способов, как перестать быть несчастным!", - говорит психолог Влада Березянская.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 6 лет

Решите, что у вас все хорошо!

Даже, если на самом деле дела идут не лучшим образом, решите, что у вас все замечательно и вы счастливы! Не смысла сидеть и накручивать себя своей проблемой! Вы наверняка знаете людей, которые, не смотря ни на что, всегда находятся в хорошем настроении. У них всегда все хорошо и складывается такое впечатление, что и проблем у них никогда нет. Это не так. У них тоже есть проблемы, у них тоже случаются ситуации, когда они могли бы чувствовать себя несчастными. Вместо этого, они выбирают движение вперед. Они думают или говорят себе: “Я знаю, что эта проблема временная. У меня все хорошо и всегда будет все хорошо! Это жизнь! У всех случаются неприятности, так что не стоит мне грустить, буду двигаться дальше!” Вам нравится такой ход мыслей? Это лучше, чем сидеть и грустить, винить себя в чем-то и расстраиваться?

Не грустите долго

Да, грустить это нормально. Не все люди могут сказать себе “все хорошо, я все-равно счастлив!” и идти дальше. Кому-то надо немного погрустить! Здесь ключевое слово – немного! Немного – это максимум 1 день! Если вы понимаете, что грустите больше, чем один день, сразу же давайте себе установку, что вам пора прекращать. Потому что если вовремя не остановиться, вы рискуете впасть в депрессию и провести в таком состоянии несколько недель, а то и месяцев!

Заботьтесь о себе и дарите себе подарки

Вам грустно? Вы чувствуете себя несчастным? Только вы можете исправить эту ситуацию! Каждый день дарите себе небольшие подарки – посещение СПА салона, новая пара обуви, поход в кино со второй половинкой и так далее. Важно не задарить себя подарками в первый день, когда вас посетили грустные и разрушающие мысли, а делать это размеренно и постепенно. Тогда о каждом дне у вас будет что вспомнить хорошего!

Записывайте хорошие новости

Продолжая тему воспоминаний и приятных моментов в течение дня. Возьмите себе за привычку каждый день записывать как минимум 3 хорошие новости или происшествия, которые с вами произошли. Даже, если день прошел совсем непосредственно, вы должны записать 3 хорошие новости! Какие это могут быть новости? Вы встретили соседку в магазине, которая сделала вам комплимент. Вы выспались с утра. Вас пригласили на день рождения ваши старые друзья и так далее. Не воспринимайте такие моменты, как мелочь. Ведь на самом деле, это хоть и небольшие, но позитивные происшествия в вашей жизни! В конце каждого дня записывайте их. Тогда открыв тетрадь спустя время, вы увидите воспоминания счастливого человека. Возможно, эта тетрадь поможет вам в будущем. Если вы вновь почувствуете себя несчастным, вы сможете обратиться к этой тетради и вспомнить о предыдущем периоде, когда вы чувствовали себя не лучшим образом, но в тоже время умели находиться хорошее в каждом дне!

Не зацикливайтесь на неудачах и состоянии несчастливого человека

Что такое зацикливаться? Это говорить всюду и каждому о вашем состоянии. Например, вас несправедливо оштрафовали на работе, вы лишились бонуса, на который планировали купить машину и теперь чувствуете себя несчастным, ведь вы так старались, но вам не повезло и вам снова надо пользоваться общественным транспортом. Если вы выбираете путь несчастливого человека, вы храните в себе обиду, вы чувствуете себя несчастным и стараетесь поделиться своей ситуацией со всеми. Вы рассказываете в мельчайших подробностях друзьям о ситуации на работе и о том, как с вами несправедливо поступили. Каждый раз, когда мимо вас проезжает автомобиль, вы говорите мысли вслух: “А мне такого не видать” или “Кто-то видимо получил мой бонус” и так далее. Если же вы выбираете иной путь, вы грустите о том, что с вами произошло на протяжении максимум одного дня, а на следующий день просыпаетесь, говорите себе, что вы поняли вашу ошибку и взяли от нее только самое полезное. В хорошем настроении вы начинаете ваш день, вы полны сил и желания получить свой бонус и все-таки купить желаемое авто!

Фото: кадры из фильма "Путешествие Гектора в поисках счастья"

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии