18 января 2017 в 09:53

В Украине родился первый в мире ребенок от троих родителей

В первые дни Нового года в Украине родился первый в мире ребенок от троих родителей. Счастливой мамой стала 34 женщина, которой пятнадцать лет назад был поставлен диагноз «бесплодие». По словам директора клиники репродуктивной медицины «Надия» Валерия Зукина, где была проведена процедура искусственного оплодотворения, ребенок родился клинически здоровым.

Метод пронуклеарного переноса ядер, который был использован в процедуре оплодотворения, представляет собой перенос ядер матери и отца в донорскую яйцеклетку, ядро которой уже было извлечено.

«В результате была получена «реконструированная» яйцеклетка, которая включала в себя набор ДНК от матери и отца (около 25 000 генов) и цитоплазматическая ДНК от донора (всего 37 генов). Таким образом, ребенок родился от трех родителей, что доказывают обследования, которые были проведены во время беременности в лабораториях Украины и Германии. Рождение ребенка с помощью этого метода лечения зарегистрировано впервые в мире» – сказал Валерий Зукин.

Единственной страной, где законодательством разрешены подобные эксперименты является Великобритания. Учитывая то, что в нашей стране на законодательском уровне подобные генетические эксперименты даже не рассматриваются, поле для экспериментов довольно широкое.

Источник: bbc.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии