25 ноября 2016 в 18:17

Новые данные показали, что женщины во все эпохи жили дольше мужчин

Ученые из американского университета Дьюка задались целью найти причину тому, что в большинстве случаев женщины живут дольше мужчин. По результату проведенной работы которая опубликована в одном из научных журналов, выяснилось, что продолжительность жизни женщин в разные эпохи всегда превышала продолжительность жизни мужчин. Кроме того, ученые обнаружили, что, несмотря на то, что по сравнению с прошлым веком, с приходом цивилизации продолжительность жизни в целом увеличилась, разница между женщинами и мужчинами не сократилась. Еще одним интересным фактом оказалось то, что аналогичный разрыв в продолжительности жизни констатирован и у приматов.

В своей работе биологи задействовали данные нескольких популяций человека, включая и популяции с самой низкой продолжительностью жизни в разных странах. Полученные результаты были сопоставлены с демографическими данными 16 популяций в различных странах мира. По мнению ученых, влияние на продолжительность жизни имеет количество жителей и сам регион проживания. Лидирует Россия, где зафиксирован наибольший разрыв – порядка 10 лет. Самая незначительная разница зафиксирована в Нигерии и Бангладеше.

Между тем, исходя из всей проделанной работы, ученые так и не выяснили причину разницы продолжительности жизни мужчин и женщин, но существование этой разницы говорит о том, что неравенство имеет глубокое эволюционное начало. Одной из возможных причин тому, что мужчины живут меньше, является их «склонность к рискованному поведению». Кроме того, не стоит отодвигать и влияние тестостерона на организм. Превышение уровня тестостерона может привести к ухудшению именной системы, что может сказаться на продолжительности жизни.

Источник: mashable.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии