26 августа 2016 в 16:28

Пять причин купить свадебный рушник на свадьбу

1. Первая причина – это красиво. Старинные геометрические узоры сочетаются с более современными растительными, натуральный лен оттеняет яркие узоры, а кружево или кайма довершает картину.

2. Вторая причина – это модно. Этника не выходит из моды уже много лет, а в Украине вещь с традиционным украинским орнаментом выглядит не только стильно, но и патриотично.

3. Третья причина – это интересно. Рассматривая старинные и современные рушники, мы пытаемся расшифровать узоры, многие из которых появились много веков назад. Например, родовые деревья, которые в зашифрованном виде изображали историю семей жениха и невесты. А еще есть обережные орнаменты и символика образов разных растений и животных, разных цветовых сочетаний. В традиционной вышивке нет ничего случайного.

4. Четвертая причина – это традиционно. Приобретая рушник на свою свадьбу, мы следуем древнему обычаю. В старину люди были уверены, что каждое важное событие должно сопровождаться ритуалом, и каждая деталь этого ритуала влияет на дальнейшую жизнь его участников. В те времена на свадьбе использовалось до сорока рушников, которые вышивала невеста для своего приданого – по одному для каждой обрядовой ситуации:

- самый значимый рушник – тот, что стелился под ноги молодоженам во время церемонии венчания;

- укрывающий икону, которой родители благословляли невесту и жениха;

- для хлеба во время обряда благословения;

- для ритуального преломления каравая;

- соединяющий руки молодоженов (дома и на протяжении церковного обряда);

- украшение свадебного кортежа;

- рушник, приносимый девушкой в дом будущего мужа;

- настольные рушники, используемые во время застолья;

- рушник, которым дружка обвязывал накрест туловище;

и множество других.

Главное символическое значение свадебного рушника – общая дорога, будущий жизненный путь супругов; это отражено в орнаментах вышивки и в приметах, связанных с рушником.

5. Наконец, пятая причина – это духоподъемно. Каждая деталь рушника символизирует какое-нибудь доброе пожелание молодоженам – красный цвет вышивки олицетворяет любовь, деревья – долголетие, плодовитость и защиту рода, цветущие растения – процветание. А добрых пожеланий на свадьбе никогда не бывает слишком мало.

Современные невесты, как правило, заняты учебой и работой, и у них часто нет времени долго сидеть за вышивкой. Некоторые из них, тем не менее, берутся сами вышить основной рушник. Для них это становится чем-то вроде долгой предсвадебной медитации, размышлением о семейной истории, настраиванием себя на будущую жизнь в браке. Другие, сохранившие реликвии своих бабушек, берут на свадьбу рушники, вышитые их руками. А если таких реликвий не сохранилось, а времени и желания вышивать совсем нет, то можно свадебный рушник купить .

Время перед свадьбой часто заполнено суетой: платье, свадебный стол, фотограф, приглашение гостей. Чтобы не метаться в это время с вопросом «где купить свадебный рушник», заранее сохраните ссылку на магазин « Этнодом » , и одной заботой у вас станет меньше.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии