18 августа 2016 в 17:18

Блог психолога: 7 советов, как перестать завидовать

Что же, давайте вместе с психологом Владой Березянской поговорим о том, что такое зависть, откуда она появляется и как от нее избавиться.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

 

Что такое зависть и откуда она берется?

Зависть – это негативное и деструктивное чувство, которое возникает у человека, когда кто-то другой обладает желанными вещами, качествами, событиями и пр. Зависти больше всего подвержены люди с низкой самооценкой, люди не уверенные в себе и своих силах, люди, которые любят сравнивать себя с другими и искать в себе недостатки. К этому добавим факт, что зависть не поддается насыщению и получаем картинку, что каким бы богатым ни был первый человек, все равно всегда будет кто-то богаче его самого, как бы много внимания не получал человек, но всегда найдется кто-то, кто получает его больше и так далее.

Из-за зависти люди способны совершать поступки, о которых потом жалеют! Поэтому, отвечая на вопрос, зачем избавляться от зависти, можно говорить не только об улучшении душевного состояния того, кто завидует, но и о последствиях зависти, которые можно предотвратить!

7 советов, как избавиться от зависти

Работайте над собой

Если вы постоянно сравниваете себя с другими, завидуете, что у вашей подруги модель телефона новее, чем у вас или что муж у нее зарабатывает больше вашего, тогда начинайте работать над своей самооценкой! Потому что она у вас занижена. Человек с нормальной самооценкой реально смотрит на вещи вокруг. Он знает себе цену и в случае, когда у подруги телефон лучше, дороже и красивее, не паникует, не расстраивается и не завидует. Потому что: а) телефон – не показатель успешности, б) телефон не сделает тебя счастливым (ну или сделает всего на пару дней) и в) отсутствие нового телефона абсолютно не беспокоит человека, у которого со всем налажена гармония в жизни, дела идут хорошо, здоровье в порядке, жизнь разнообразная и яркая.

Будьте благодарны

Будьте благодарны за все, что у вас есть. Возьмите себе за привычку каждое утро перечислять все вещи, за которые вы благодарны Богу и вселенной! Вы заметите, как уже через 2 недели, вы ощущаете себя полноценным, богатым и счастливым человеком. И пусть у вас нет новой машины, зато у вас есть столько замечательных вещей.

Проверяйте свои желания и объекты зависти

Вам действительно необходим новый телевизор, как у вашей соседки или вы просто пересмотрели рекламу той самой модели, теперь хотите такой же и завидуете соседке, которая его уже купила? Проследите за собой и объектами зависти! Вам действительно нужен новый телевизор, так как ваш старый поломался, плохо показывает или ваш телевизор отлично работает, но вам просто хочется новый? Если вы выбрали второй вариант, тогда просто выделите 5 минут и разберитесь в своих чувствах. Поразмышляйте, почему вам нужен новый телевизор, он действительно вам нужен или это влияние рекламы?

Фокусируйтесь на себе

Этот совет поможет вам не только избавиться от зависти, но и инвестировать время в свое развитие. Вместо того, чтобы постоянно сравнивать себя с кем-то другим или завидовать о том, что у вашей подруги уже есть норковая шуба, а у вас еще нет, потратьте время на достижения вашей цели или объекта зависти. Иными словами, вместо того, чтобы завидовать подруге с шубой, тратить на этой время и энергию, займитесь делом, которое поможет и вам приобрести шубу.

Действуйте

Я знаю много примеров женщин, завидующих своим подругам, которые удачно вышли замуж. При этом, эти женщины ничего не хотят менять в своей жизни, остаются все с теми же неверными, несостоявшимися и не перспективными мужьями. Когда вместо того, чтобы завидовать подруге и мечтать, когда она разведётся, чтобы вместе горевать о том, какие все мужчины негодяи, можно просто действовать, менять что-то в жизни, двигаться вперед.

Научитесь контролировать ваши мысли

Как только вы понимаете, что начинаете завидовать, думать об объекте зависти и испытывать негативные эмоции и чувства, сразу переключаемся на что-то приятное! Да, многим это будет не так просто сделать. Но все приходит с опытом! О чем думать? Вместо зависти переключайте свое внимание на ваши мечты, на воспоминания о приятных и счастливых днях, на воспоминания о том, как вы многократно достигали успех в разных сферах вашей жизни. Думайте о том, как вы будете развиваться, как будут исполняться ваши мечты, как счастливо будет складываться ваша жизнь. Уже после месяца таких упражнений, вам будет очень тяжело завидовать, ведь поменяются не только ваши чувства, но и вы сами!

Дарите радость

Сделайте приятное или подарите подарок человеку, которому завидуете. Подарки обычно вызывают только позитивные эмоции, а значит, вы подарите этому человеку счастье. Увидев и поняв, что вы имеете самое непосредственное отношение к человеку, которому еще вчера завидовали, вы поменяете к нему полностью свое отношения. Ведь вы уже раз стали причастны к его счастью, так как тогда можно испытывать к нему негативные чувства, в виде зависти?

Влада Березянская          Фото: кадры из сериала "Сплетница"

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии