27 мая 2016 в 11:38

Задержка месячных при занятиях спортом: причины возникновения

Однако если задержка месячных происходит постоянно и длится дольше, чем 5 дней, то это первый звоночек того, что следует подумать о том, что твой организм не устраивает твой образ жизни. Одна из причин, почему может возникнуть колебания менструального цикла — это постоянные занятия спортом и слишком большая нагрузка.

Во-первых, надо отметить, что если ты сидишь на диете и при этом активно занимаешься спортом, то вес стремительно уходит. Если ты выбираешь диеты с минимальным количеством калорий, либо же экстремальные способы похудения, при которых за две недели обещают сбросить 10 килограммов, то не нужно думать, что причиной задержки месячных является именно спорт. Такие скачки веса для организма — это огромный стресс, именно поэтому месячных может не быть вовсе, если ты очень резко сбросила достаточно большое количество веса. Именно по этому рекомендуется сильно не переусердствовать в первое время и внимательно следить за своим состояниям, как визуально там и при помощи фитнес-трекера. Сейчас их количество очень разнообразно и можно подобрать на любой кошелек. Наши коллеги с сайта gagadget.com постоянно обновляют актуальную подборку лучших фитнес браслетов , выбирайте.

Читайте также: Помогает ли бег сбросить вес?

Второй фактор — это новые и непривычные для тела нагрузки. Например, если ты до этого никогда не занималась спортом и первый раз пришла в спортзал, то могут возникнуть проблемы с циклом. Но не нужно думать, что во всем виноват великий и ужасный спорт. Потому что любая новая ситуация — это стресс. И твое тело просто не привыкло тренироваться. Но это не повод бросать занятия и думать, что из-за того, что ты ходишь в спортзал или на фитнес, у тебя могут возникнуть проблемы со здоровьем. Скорее, наоборот — регулярные тренировки этот вопрос решат со знаком «плюс». Если ты будешь нормально питаться, включишь в организм все нужные витамины, макро- и микроэлементы и добавишь к этому спорт, то максимум через 1,5-2 месяца твой цикл вернется в норму.

Сбой менструального цикла при физических нагрузках встречается довольно часто Сбой менструального цикла при физических нагрузках встречается довольно часто

Третье — это слишком интенсивные нагрузки. Да, во всем хорошо держаться золотой середины. И если ты решила, чем чаще и больше ты будешь заниматься спортом, тем быстрее приведешь свое тело в порядок и сбросишь лишний вес, то это совсем неправильная тактика. Потому что это вредит твоему здоровью и вводит организм в стрессовое состояние. Появляется хроническая усталость и, как следствие — нарушается цикл. Оптимальное количество тренировок — это 3-4 раза в неделю, продолжительностью 1-1,5 часа. И это не должны быть исключительно силовые нагрузки. Если ты занимаешься спортом каждый день и пытаешься выжать из себя все, что ты можешь, то не жди ничего хорошего и сбой в цикле — это лишь маленькая часть всех проблем.

Читайте также: Что такое силовые тренировки и зачем они нужны?

Четвертое — таблетки. Здесь все просто. Если ты решила добиться нереальных результатов за непродолжительное время и подсела на анаболические стероиды, то помимо всего прочего, у тебя повышается уровень тестостерона. А это приводит к сбою и задержке месячных. Весь остальной вред, которые могут принести подобные таблетки ты и сама знаешь, так что не стоит увлекаться подобным.

Пятый пункт — это снижение жировой массы в организме. Есть определенные нормы для женщин — это 17-20% жировой ткани. Разумеется, диеты и популярная сушка организма этот процент уменьшают и если жировая ткань снижается до 10-12%, то может возникнуть целый ряд проблем.

В целом, спорт сам по себе не может нарушить менструальный цикл. Кроме того, если все же возникает подобная проблема, стоит учитывать, что причина задержки месячных может быть вызвана гинекологическими отклонениями, беременностью или рядом других факторов.

Тем не менее, нужно подходить с умом к своему процессу похудения и не давать слишком сильных и интенсивных нагрузок своему организму. Тренировки и регулярное питание — вот ключ к хорошей фигуре и отличному самочувствию.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии