30 декабря 2020 в 11:20

Можно ли встречать Новый год в одиночестве?

Давай вместе с психологом Владой Березянской поговорим о том, что делать, если Новый год ты будешь встречать в одиночестве.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

Новый год все равно настанет

Новый год – праздник, который нельзя отменить или перенести. Он все равно произойдет в ночь с 31 декабря на 1 января, и встречать его все будут именно в это время. Поэтому если ты понимаешь, что Новый год проведешь без своей половинки, позаботься о том, чтобы организовать себе компанию, в которой ты проведешь праздник.

Можно ли отмечать праздник в одиночестве?

Конечно, можно! Опять повторюсь, что праздник все равно состоится. И если ты ничего не можешь сделать с тем, что встречаешь его одна, то расслабься и получай удовольствие. Подумай, как бы тебе хотелось встретить Новый год. Ты хочешь пойти в гости к друзьям, отправиться с большой компанией в ресторан или клуб. А если ты очень хочешь пойти на мероприятие и не можешь найти себе компанию, не раздумывай и отправляйся туда самостоятельно! Новый год - один из немногих праздников, в который люди гиперобщительные, веселые и расположенные к новым знакомствам.

Как встречать Новый год, если ты осталась одна?

Это самый важный вопрос и ответ на него зависит от тех целей, которые ты преследуешь. Ответь на несколько вопросов:

1. Что ты хотела бы получить от празднования Нового года? Ты хочешь просто встретить его с друзьями или ты хочешь найти новые знакомства и отношения? Если первое, тогда спокойно присоединяйся к любой компании друзей, которые празднуют Новый год дома, на арендованной вилле или в любых других «закрытых» местах, в которые вряд ли забредет прекрасный незнакомец (хотя, и такое может случиться, это ведь Новый год!). Если же ты не против или очень хочешь завести в Новый год знакомства, тогда никаких домашних семейных вечеринок! Отправляйся в клуб или ресторан!

2. Готова ли ты отправиться на новогоднюю вечеринку в одиночестве? Это очень важный вопрос! Ведь ты не хочешь провести Новый год в состоянии дискомфорта. Выбирать только тебе. Если ты очень хочешь новых знакомств в Новый год, но очень боишься и понимаешь, что не сможешь перебороть свой страх, то хорошенько подумай, где тебе будет лучше – в клубе среди незнакомых людей или в компании друзей. Конечно, я рекомендую всем не бояться и двигаться вперед, заводить знакомства и проводить время, как ты хочешь. Но если у тебя есть сомнения относительно твоего комфорта на новогоднем мероприятии в одиночку, то очень хорошо подумай о том, как тебе стоит поступить.

Как найти компанию?

Если вдруг случилось так, что все друзья разъехались и встречать Новый год вообще не с кем, тогда прочти эти несколько советов, которые помогут тебе организовать праздник:

1. Родители. Ты уже не тинэйджер, а значит, тебе не так скучно с родителями. Вспомни, а как давно ты праздновала с ними Новый год? Как часто вообще вы проводите вместе время? Может быть, в этот год не просто так случилось, что ты осталась одна и тебе стоит встретить его с родными? Побыть с родными намного веселее и интереснее, чем умываться слезами перед телевизором, при просмотре романтической мелодрамы. Да и с маминой стряпней ничего в этом мире не сравниться.

2. Возьми телефон и пролистай весь список своих контактов. Составь список людей, с которыми ты бы хотела встретить Новый год и созвонись с ними либо отправь сообщения. Не надо стесняться и думать, что кто-то решит, что ты неудачница. Нет ничего постыдного в том, что ты осталась одна в Новый год, такая ситуация может произойти абсолютно с каждым! Спроси у этих людей, какие у них планы и можешь ли ты присоединиться к празднованию.

3. Организуй вечеринку сама! Пригласи друзей в гости. Конечно, этот вариант требует затрат твоего времени, но ты станешь хозяйкой новогодней вечеринки, пригласишь тех, кого хочешь видеть и отпразднуешь Новый год в шумной и веселой компании!

С Новым годом тебя!

Влада Березянская

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии