11 ноября 2015 в 13:54

10 профессий твоего смартфона

Мы попросили рассказть об этом наших друзей из сайта gagadget.com. Оказывается, помимо удобной штучки для общения в Facebook и Skype он может стать незаменимым устройством для всех сфер жизни хозяйки. Мы насчитали сразу 10 профессий, с которыми современное мобильное устройство справляется на ура.

1. Фитнес-тренер

Как ты, вероятно знаешь, смартфон может работать под управлением различных операционных систем. Самые популярные сегодня – это iOS в iPhone и Android в смартфонах от множества производителей. Менее популярная, но практически не уступающая им по возможностям мобильная ОС – Windows Phone используется в смартфонах Microsoft (ранее Nokia). У каждой из этих ОС есть своя спортивная платформа, которая позволяет ненавязчиво и совершенно бесплатно следить за своей физической формой – считать шаги, пройденное расстояние и потраченные калории. Помимо этого, сотни приложений с физическими упражнениями, счетчиками съеденных калорий и выпитых стаканов воды позволят охватить все сферы жизни, связанные со спортом и здоровьем.

Подробнее о спортивных платформах: http://gagadget.com/16327-cravnenie-vozmozhnostej-ios-android-i-windows-phone-po-kontrolyu-za-zdorovem/

Полезные приложения:

Adidas miCoach, Run Keeper, Runtastic, Endomondo – кросс-платформенные программы для бегунов, а в некотором случае – еще и велосипедистов. Они не только мониторят беговые успехи пользователя, но и рекомендуют программы тренировок, позволяющие улучшить спортивные результаты.

S Health, Fat Secret, Fitbit – сервисы, которые позволяют хранить данные о физической активности и съеденной еде. S Health, сервис Samsung, раньше был доступен только для флагманских смартфонов компании, теперь его можно скачать из магазина приложений и установить на любой Android-смартфон. В S Health можно хранить данные об употребленных бутербродах и пройденные шаги, но и количество выпитого кофе, воды, продолжительность сна. Отличная штука для тех, кто ходит в походы – тут есть трекер маршрутов, который к тому же анализирует активность физической нагрузки, высоту и т.д.

Google Fit – простой шагомер и одновременно спортивная платформа Google, к которой рано или поздно можно будет добавлять данные из других спортивных приложений, как это делает «Здоровье» в iOS.

Помимо этого свои приложения есть у смарт-браслетов. Если ты подумываешь о том, чтобы купить себе смарт-браслет, который будет считать шаги, следить за твоим сном и быть помощником в общении со смартфоном, предварительно познакомься с обзорами их возможностей, чтобы понять, какое устройство тебе надо. На данный момент на рынке есть несколько интересных моделе:

  • бюджетный Xiaomi Mi Band ;
  • продвинутый, но работающий только со смартфонами Samsung - Samsung Gear Fit ;
  • модный Jawbone UP3 и чуть более доступный Jawbone UP2 ;
  • очень гламурный Huawei TalkBand B2 (вот-вот появится в продаже);
  • браслет-гарнитура Sony SmartBand Talk SW30 ;
  • по-настоящему полезный для людей, увлекающихся спортом FitBit Surge.

2. Репортер

В современных смартфонах стоят уже достаточно неплохие камеры и сносные диктофоны, которые позволяют документировать любой момент жизни и делиться им в соцсетях и мессенджерах с родными и близкими. Например, не надо обладать супер-пупер камерофоном, чтобы принести домой с концерта довольно сносное видео любимой песни (ладно-ладно, на Youtube в лучшем качестве оно тоже появится, но ведь намного позже!).

Помимо камеры и умения связно рассказать о происходящем репортеру также нужны каналы быстрой передачи информации целевой аудитории. То есть всякие разные сети и мессенджеры. Спорим, в этом списке сервисов ты откроешь для себя много нового и полезного для общения?

И, разумеется, репортер бессилен поделиться своей ценной информацией быстро, если под рукой у него нет не менее быстрого интернета. Украина, как ты знаешь, наконец-то «вошла в эру 3G», то есть быстрого мобильного интернета, с которым и видео можно посмотреть, и фотографиями обменяться в оперативном темпе. Из этой статьи ты узнаешь, как раздавать свой 3G-интернет нуждающимся, а из этой – как сэкономить недешевый мобильный интернет-трафик.

3. Преподаватель

С образовательной функцией смартфон тоже справляется на ура. В магазинах приложений Google Play и AppStore есть приложения, позволяющие осваивать буквально любой предмет: от иностранных языков до серьезных научных трудов об устройстве вселенной. Помимо этого, со смартфона достаточно удобно читать книги: а уж в этом деле помогут такие сервисы, как Книги в Google Play, Amazon Kindle и Bookmate. В свободное время при помощи смартфона и доступа в интернет можно подтянуть собственные знания по любому предмету.

Полезные приложения:

Duolingo , Ligualeo , Busuu – приложения для изучения иностранных языков.

Wikipedia – интернет-энциклопения в виде приложения.

Khan Academy, TED, Coursera, Udemy, CourseGuru, EdX – приложения с интересными лекциями и курсами. Требуют знания английского языка.

4. Домоуправитель

Технологии постепенно приближают нас к моменту, когда дом станет умным и управляемым при помощи простых и доступных любому человеку предметов. Некоторое время назад компания LG проводила в городах Украины презентацию своей концепции «умного» дома, в этом году на международной выставке электроники в Берлине IFA 2015 компания показала одно единственное маленькое устройство , которое может сделать «умным» любой предмет в доме.

Светодиодные лампочки, которые умеют по мановению волшебного приложения на смартфоне менять цвет и интенсивность подсветки – уже далеко не диковинка на нашем рынке. Подобная штука полезна и в спальне, и в гостиной, где ты принимаешь гостей, и в детской, когда ребенок отказывается спать без света. В Украине продаются светодиодные лампы на разный кошелек (например, вариант один и вариант два ), это достаточно доступная штука.

Помимо ламп смартфон отлично справляется с задачей озвучить помещение – достаточно приобрести подключаемую и к мобильному устройству беспроводную акустику. Желательно, чтобы она поддерживала возможность одновременного сопряжения с несколькими устройствами, чтобы у тебя была возможность выбирать, где удобнее включить любимый трек.

"Умная" розетка - еще один компонент "умного" дома, который наверняка станет неотъемлемой частью жизни человека в ближайшем будущем. При помощи приложения на смартфоне и такой вот розется можно удаленно управлять включением и отключением электроприборов (например, обогревателем или подсветкой), отключением мультимедийных устройств (например, телевизора для детей). Подробнее о возможностях "умной" розетки можно узнать из этой статьи .

5. Секретарь

Смартфон - идеальное место для ведения заметок и списка задач. Во-первых, потому что он всегда под рукой, во-вторых, потому что для него есть много удобных приложений. В-третьих, потому что все внесенные данные будут синхронизированы в "облаке".

Полезные приложения:

Google Keep и Evernote - продвинутые приложения для сохранения заметок в виде текста, картинок и аудиозаписей и совместной работы над ними.

Microsoft Word и Microsoft Excell - мобильные версии популярных настольных офисных программ для работы с документами.

Todoist - очень удобный сервис для ведения списка дел.

Dropbox, Onedrive, Google Drive - сервисы для хранения файлов в "облаке" с возможностью получать к ним доступ с любого устройства.

Более подробно об этих и других приложениях можно узнать в этой статье .

6. Личный менеджер по финансам

Любой уважающий себя и клиентов банк имеет мобильное приложение, которое обязательно должно стоять на твоем телефоне. Через него удобно пополнять счет и оплачивать услуги, следить за расходами по карте и делать еще множество вещей. Современные технологии, предоставляемые платежными системами, позволяют превращать смартфон в платежную карту и не носить за собой пластик, чудесные мобильные сервисы хранят данные о дисконтных картах и опять-таки избавляют тебя от необходимости носит пластик за собой. В мире финансов есть невероятное количество возможностей, перекочевавших в мобильный смартфон и сделавших процесс покупки более быстрым, удобным и понятным.

Полезные приложения:

Приложение твоего банка - без комментариев.

CardKit - сервис для хранения дисконтных карт в электронном виде.

Кошельки электронных платежных систем и сервисы для создания виртуальных карты - если ты любишь расплачиваться в интернете и боишься, что данные твоей зарплатной карты кто-то украдет.

Еще больше полезных приложений и возможностей для использования смартфона есть в этой статье .

7. Кинокритик

Где еще следить за выходном новых серий любимых сериалов, как не в смартфоне, который всегда под рукой и готов напомнить о важном событии? Почитать рецензию критиков на долгоожидаемый фильм тоже удобно с экрана смартфона, стоя в очереди, в пробке или где-то еще в тот момент, когда надо убить время. В целом, иногда и фильм или передачу удобнее посмотреть с экрана смартфона (если он у тебя большой и хороший), а не с ноутбука. Например, во время длительного перелета на самолете или поездки в поезде, где не хочется доставать ноутбук.

Полезные приложения:

Кинопоиск, IMDB - сервисы, где можно находить полную информацию о современных картинах, телешоу, сериалах, рецензии, даты выхода и оценочные баллы.

Megogo, OLL.tv - приложения, где можно смотреть легальный видеоконтент.

Youtube, VIMEO - кладезь познавательных и развлекательных видео.

Еще больше интересных приложений для любителей видео есть в этой статье .

8. Диджей

Найти что еще послушать из любимого жанра или от любимого исполнителя, развлечь друзей старой любимой музыкой, устроить дискотеку в полевых условиях, узнать, что за трек играет в данный момент - с этими задачами смартфон справляется великолепно, будто бы только для этого и создавался. Не забудь только установить на него несколько музыкальных сервисов.

Полезные приложения:

Last.fm - рекомендательный сервис.

Google Music, Apple Music, Яндекс.Музыка, Spotify, Deezer - потоковая музыка, кладезь легального аудиоконтента.

Shazam, Sound.Hound - сервис для поиска информации о музыкальных треках.

Еще больше полезных музыкальных приложений: " 13 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G ".

9. Планировщик путешествий и главный по развлечениям

Полагаем, если у тебя есть смартфон, то ты уже используешь его для навигации по городу и поиска интересных мест для развлечений. Купить билеты в кино, найти билеты на самолет, почитать отзывы о заведениях рядом, понять, какое блюдо попробовать, как добраться из пункта А в пункт Б - со всем этим отлично справится твой маленький карманный помощник. Просто проверь свои знания, всеми ли современными и удобными "городскими" сервисами ты уже пользуешься.

10. Нянечка и воспитатель

Если у тебя есть дети, то и эта "профессия" твоего смартфона будет востребована. Во-первых, почти все операторы связи сегодня позволяют определять местонахождение абонента с высокой точностью. Если твое чадо ходит в школу, и ты переживаешь, чтобы оно не прогуливало и не покидало территорию учебного заведения, позвони оператору и узнай, как подключить услугу подобного рода.

В магазинах приложений есть большое количество обучающих программ для самых маленьких - таких, с которым ребенок может учить алфавит, цвета или даже другой язык. Детям постарше пригодятся приложения с расписанием.

Полезные приложения:

Азбука , Алфавит, Математика и цифры - обучающие программы для детей.

TimeTable , Class TimeTable - электронное расписание для смартфона.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии