22 октября 2015 в 14:31

Как перестать хотеть жить, как в инстаграм?

Снимки становятся ярче, сочнее, привлекательнее. Однако, в то же время, инстаграм признана самой депрессивной социальной сетью. Ведь многие люди, которые не могут так же много путешествовать, красиво одеваться, есть вкусную и красивую еду, покупать дорогие украшения и получать шикарные букеты цветов в подарок, не то, чтобы завидуют автору фотографий, а испытывают негативные чувства от того, что всего этого у них нет.

Давай вместе с психологом Владой Березянской поговорим об этой социальной сети, ее влиянии на нашу жизнь и тому, как перестать хотеть жить, как в инстаграм.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Опыт работы: более 5 лет

Почему инстаграм популярен?

Если в других социальных сетях, можно постить тексты, фото, видео, ссылки, опросы и прочий контент, то инстраграм - это сугубо фотографии и очень небольшие видео в 15 секунд. И так как фото контент в последнее время намного популярнее письменного, то просмотр просто красивых фото, без груза головы лишней информацией, нынче очень востребован.

Второй плюс этой сети - это, конечно же, красивые фильтры, способные превратить самую обычную фотографию в красивую картинку.

И хештеги. Благодаря им ты можешь смотреть фото не только своих друзей, но и юзеров со всего мира.

Кажется, круто, да? И вроде нет ничего плохого в существовании такой социальной сети. Но согласись, как часто ты испытываешь дискомфорт, когда видишь красивые фотографии влюбленных пар, желанный браслет на руке другой барышни и пр. Кто-то может испытывать зависть и это абсолютно нормально, кто-то просто расстроиться, что в их жизни не все так ярко и замечательно, как у обладателя инстаграм профиля.

Психология поведения в социальной сети

Задумайтесь, как часто ты выкладываешь в социальную сеть информацию о том, что поругалась со своим любимым? Как часто пишешь о том, что тебе на две недели задерживают зарплату, ты ездишь на работу по проездному на троллейбусе и доедаешь все запасы круп в доме? Твой ответ никогда?

А теперь усложняю задание. Как часто ты фотографируешься с любимым во время ссоры? Часто ли выкладываешь свое селфи из троллейбуса? Фотографируешь ли тарелку гречневой каши, прежде чем приступить к обеду? Твой ответ нет, никогда и ни за что?

Я думаю, ты и сама хорошо понимаешь, что мы редко выкладываем в социальные сети информацию, а тем более фотографии, о наших проблемах. Да, мы можем посочувствовать кому-то, погрустить, написать свое мнение о каких-то животрепещущих темах. Но мы никогда не пишем о том, как нам на самом деле плохо, обидно и печально.

Точно также поступают все. Люди фотографируют и выкладывают в эту социальную сеть только красивые вещи, только то, что может порадовать их самих, только то, что понравится большой аудитории! Но это абсолютно не означает, что у человека с 300-ми исключительно красивых и жизнерадостных фотографий, нет никаких проблем, негативных чувств и эмоций.

Как же не хотеть жить, как в инстаграм?

1. Вспомни период своей жизни, когда тебе было очень плохо. Зайди в инстаграм и посмотри какие фотографии ты выкладывала в этот период. Большинство людей, проделав такую работу, очень удивляются. Потому что оказывается, что именно в этот период они выкладывали самые яркие фотографии. Почему так? Люди по-разному переживают плохие периоды. Кто-то закрывается в себе и не то, чтобы фото не выкладывает, а редко созванивается со своими родными или друзьями. А кто-то начинает наполнять свою жизнь людьми, событиями, впечатлениями и....фотографиями! Конечно, это вовсе не означает, что человек, у которого много красивых и жизнеутверждающих фото, все время пребывает в стрессе. Однако, пускай это и не дает тебе впечатление, что у кого-то все супер, потому что ты уже по своему опыту знаешь, что это может быть не так!

2. Не забывай про фильтры. Выбери любую фотографию, заинстаграмь ее, а потом сравни оригинал с фотографией, на которую наложены фильтры. Видишь разницу?

3. Вместо того, чтобы тратить свое время на просмотр чужих крутых фотографий, начни создавать свои! Не трать время и энергию на мысли о том, что кому-то сейчас веселее, чем тебе. Потрать даже эти 5-10 минут на создание чего-то нового и прекрасного в своей жизни.

4. Всегда помни, что авторы крутых фото такие же люди, как и авторы не крутых фото. У них тоже есть проблемы, разногласия с родными, неудачи на работе и пр.

5. Научись определять свои приоритеты. Мы очень часто начинаем желать то, чего на самом деле не хотим, просто потому что это модно. Например, ты видишь кольцо на руке крутой блоггерши. Вчера ты его еще не хотела, а сейчас ты видишь популярную девушку с кольцом, понимаешь, что оно на самом деле не такое плохое, начинаешь его отчаянно хотеть и расстраиваться, что у тебя такого нет. Остановись. Сделай пару вдохов и выдохов. Задай себе вопрос и постарайся честно на него ответить - ты действительно хочешь это кольцо или на тебя повлияла красивая фотография?

6. Если твоя зависимость от этой социальной сети достаточно сильная, то просто удали приложение с телефонами (знаю, будет сложно) и прекрати  им пользоваться несколько недель. По прошествии этих трех недель проанализируй, как изменилась твоя жизнь.

7. Если самостоятельно не удается справиться с этой зависимостью, обратить за помощью к психотерапевту.

Влада Березянская, инструктор по счастью

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии