29 июля 2015 в 11:02

Как предотвратить варикоз в жару

От летней жары страдает не только наш макияж, настроение и тонус организма, но и наши ноги, которые очень чувствительны к погодным условиям. Из-за высокой температуры и прямого попадания солнечных лучей, лопнувшие сосудики становятся слишком заметными. Эту болезнь очень часто провоцирует избыточный вес, обувь на высоком каблуке, а также сидячая работа и отсутствие физической нагрузки. По статистике варикозным расширением вен страдают 8 из 10 людей. Опасность заключается не только в том, что внешне это смотрится некрасиво, но и в том, что могут образоваться тромбы, которые приводят к очень серьезным последствиям. Мы решили рассказать тебе, как избежать появление варикоза в летнюю жару, ведь предупрежден – значит вооружен.

1. Не проводи слишком много времени на солнце. Даже если тебе наконец-то удалось на неделю-другую уехать на море, то не стоит целый день проводить на пляже с мыслью о том, какой красивый загар ты привезешь домой. Потому что именно прямое попадание солнечных лучей провоцирует заболевание.

2. Гуляй на свежем воздухе. При варикозном расширении вен очень полезны прогулки, но не на слишком длинные расстояния. Три-четыре километра в день, и ты сможешь забыть про выпирающие вены и «звездочки» на ногах.

3. Тренируйся. Важно не забывать о физических нагрузках, так как они являются лучшей профилактикой данного заболевания. Особо эффективны будут упражнение «велосипеда», при котором нужно по очереди поднимать ноги вверх и «крутить педали», дневная норма – 10 -15 раз.

Читай также: Три основных правила стройных ног

4. Обрати внимание на свой рацион. От того, что мы едим, зависит не только наш вес, но и здоровье ног. Употребляй продукты, в который большое содержание витаминов С и Е (яйца, петрушка, хрен, зелень, капуста, перец). Дневная норма употребления витамина С должна составлять 100 мг, а витамина Е 400-800мг. Также в свой дневной рацион необходимо добавить каши, яблоки, чеснок, апельсины и цельнозерновой хлеб. А вот от слишком жирных продуктов лучше воздержаться.

5. Пей достаточное количество воды. Летом очень важно поддерживать водный баланс организма, поэтому старайся выпивать 1,5-2 литра минеральной воды, которая поможет в устранении отеков. Мы уже писали, как правильно это делать.

6. Прочь каблуки. Если ты в течение дня достаточно много ходишь, то лучше выбрать удобную обувь без каблука, которая будет держать ноги в тонусе. Частое ношение каблуков чревато развитием варикоза и нарушением функционирования внутренних органов организма. Если тебе уж очень хочется прогуляться вечером «при полном параде», то выбирай каблуки менее 4 сантиметров, они не принесут особого вреда.

7. Ванночки для ног и контрастный душ. При жаркой погоде контрастный душ выглядит как спасение, а если учесть тот факт, что он делает вены более выносливыми к жаре, то он просто незаменим. Также в борьбе с варикозом помогут всевозможные травяные ванночки, которые повышают тонус.

8. Компрессы. Компрессы из растений помогут укрепить сосуды. Лучше всего подойдут черная смородина, рябина, чайные листья и грецкие орехи. Их следует замочить в горячей воде и прикладывать к тем местам, где особо сильно видны вены.

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии