24 июля 2015 в 15:26

Совершенная улыбка: продукты, которые приводят к желтизне зубов

Время от времени нам всем кажется, что идеальной белоснежной улыбкой обладают исключительно люди из рекламы зубной пасты либо же голливудские актеры, но никак не мы. Для любой девушки очень важно иметь красивые и ухоженные зубы, поэтому мы не жалеем денег на дорогие отбеливающие пасты, капы и лучших стоматологов. Но что делать, если зубы все равно не белеют? Пришло время вспомнить о самом главном – о рационе питания, ведь то, что мы едим, влияет не только на внутренние показатели, но и на внешние. Поэтому если ты обнаружила хоть один продукт из нашего списка, то смело отказывайся от него или употребляй в меньшем количестве и тогда сияющая улыбка перестанет быть всего лишь кадром из рекламы, а станет твоей реальностью.

1. Кофе и чай.

Да, чашка кофе или чая с утра – это целый ритуал, который мы вряд ли будем пропускать, даже если жутко куда-то опаздываем. Вопрос в том, подсчитывала ли ты когда-нибудь, сколько этих самых чашек кофе-чая ты выпиваешь в течение дня? В этом и кроется главная проблема, да, возможно, маленькая чашечка эспрессо еще никому не навредила, но вряд ли ты ограничиваешься только ей. Мало того, что у этих напитков достаточно насыщенный цвет, который как бы предупреждает о последствиях, так они еще богаты высоким содержанием танинов, которые и приводят к желтизне зубов.

2. Красное и белое вино.

Все мы читали, что красное вино в малых количествах обладает даже некими лечебными свойствами, и очень часто ближе к выходным мы эти самые лечебные свойства хотим ощутить на себе в полном объеме. Красное вино способно избавить организм от различных воспалительных заболеваний, а также укрепить десна, но оно обладает таким агрессивным цветом и содержит в себе дубильные вещества, а именно они окрашивают зубы в желтоватый оттенок. Что же касается белого вина, то оно содержит в себе кислоты, которые способствуют образованию микротрещин на зубах, поэтому рекомендуется его употреблять в очень ограниченных количествах.

Читай также: 7 привычек, которые незаметно вредят твоим зубам

3. Соки.

Всевозможные ягодные морсы, а также нектар из темных сортов винограда красят нашу эмаль. Хотя сами фрукты и ягоды не способны придать зубам желтизну. Все дело в том, что стакан сока мы выпиваем куда быстрее, нежели съедаем какой-нибудь фрукт. Во время еды у нас выделяется достаточно большое количество слюны, которое смывает яркий ягодный окрас, поэтому он не задерживается на наших зубах.

4. Свекла.

Свекла, пожалуй, один из самых главных врагов белоснежной улыбки, потому что содержит в себе огромное количество хромогенов (вещества, которые содержатся в клетках растительных тканей и приобретают окрас при окислении), и от белых зубов не останется и следа. Причем свекла опасна в любом виде – сырая, вареная, в салате и даже в борще. Поэтому после каждого приема пищи необходимо тут же почистить зубы, чтобы их цвет не изменился.

5. Соевый соус, бальзамический уксус, кетчупы.

Соусы или так называемые усилители вкуса, без которых при желании мы можем обойтись, ведь они несут огромный вред нашим зубам и улыбке. Соевый соус и бальзамический уксус имеют достаточно насыщенный темный цвет и повышенное содержание кислотности, они могут оставить неприятные желтые пятна на зубах, а также приводят к разрушению эмали. Красные соусы (аджика, кетчуп, томатная паста) славятся тем же – кислотностью и цветом, который приводит к желтизне. Поэтому лучше остановить свой выбор на более светлых и щадящих вариантах соусов.

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии