26 июня 2015 в 11:20

4 привычки, которые вредят волосам

Каждая из нас мечтает про ухоженные, шелковистые и здоровые волосы, не жалея на это ни средств, ни времени. Шампуни, маски, масла, сыворотки, капсулы, витамины для волос – и это далеко не весь список того, что наверняка имеется в арсенале у любой девушки. Однако порой мы сами не замечаем, как наши ежедневные привычки вредят нашим волосам, делая их более слабыми, тусклыми и безжизненными. Возможно, именно такой тщательный уход и является проблемой для наших волос?

Мы подготовили для тебя список из 4 привычек, которые вредят волосам. Если ты будешь избегать их, то получишь роскошную шевелюру, не прилагая к этому особых усилий.

1. Ежедневное мытье головы.

Если ты не помоешь утром голову, то получаешь прическу вырвиглаз вместо слегка растрепанных локонов? Твои волосы склонны к жирности, и ты просто вынуждена тратить уйму времени на ежедневное мытье, сушку и укладку? Дело в том, что подкожный жир создает так называемую защиту вокруг каждой волосинки, которая препятствует воздействию окружающей среды и делает наши локоны гладкими и эластичными. Если мыть волосы каждый день, то защита смывается, а вода сушит кожу головы, тем самым провоцируя ее куда активней выделять подкожный жир. Замкнутый круг, который в состоянии разорвать только ты. Рекомендуется мыть голову 2-3 раза в неделю, тогда это не так негативно скажется на состоянии кожи головы, а также не будет так часто смывать защитный слой.

2. Расчесывание и укладка мокрых волос.

Естественно, у нас практически никогда не хватает времени для того чтобы нормально высушить волосы и только тогда приступить к их расчесыванию и укладке. Чем вредны данные процедуры, если волосы все еще влажные? Они очень плохо расчесываются, поэтому могут быть повреждены не только кончики волос, которые попросту могут отломаться, но и волосяные фолликулы. Сушить мокрые волосы феном тоже не рекомендуется, потому что таким образом из волос испаряется вся необходимая влага. Лучше подождать, пока волосы высохнут хотя бы наполовину и только лишь потом приступать к укладке.

3. Частое касание волос.

Мы можем даже не замечать этого, но мы делаем это постоянно. Когда нервничаем, когда флиртуем, когда думаем о чем-то, когда нам просто нечем занять свои руки – мы то и дело поправляем, убираем или накручиваем на палец наши волосы, даже не задумываясь о том, насколько это вредно. Достаточно частые касания приводят к тому, что наши волосы становятся более грязными, а это не только ухудшает их внешний вид, но и приводит к тому, что волосы становятся более ломкими. Если нет необходимости, лучше не трогать лишний раз свои волосы, так как это только усиливает их выпадение.

4. Слишком тугие прически.

Конский хвост или строгий высокий пучок – эти прически подойдут как для работы, так и для вечернего похода в ресторан, поэтому так пользуются успехом у девушек. Но подобные прически вытягивают все, даже самые мелкие волосы, по линии роста, провоцируя их выпадение и повреждая их. Тем более, если слишком долго ходить с такой прической, то после того, как ты распускаешь волосы, моментально начинает болеть голова, ведь кожа была стянута на протяжении дня, следовательно, подвергнута стрессовому состоянию. Так что лучше сделать слегка распущенную косичку или небрежный хвост, которые не только не повредят волосы, но и являются трендом сезона.

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии