27 мая 2015 в 11:28

Джейми Оливеру – 40 лет: полезные советы знаменитого кулинара

Сегодня, 27 мая, самому обаятельному повару в мире Джейми Оливеру исполняется 40 лет. Талант готовить и умение шутить перед камерой сделало Оливера настолько знаменитым, что сегодня его имя известно по обе стороны океана даже тем, кого кулинария интересует не больше, чем влажность воздуха в Арктике. Именно поэтому в честь юбилея шеф-повара, телеведущего, автора книг по кулинарии и отца четверых детей мы вспоминаем его самые знаковые высказывания.

В детстве я был как Гекльберри Финн – бродил по лесам, раскатывал тесто, выносил мусор... Вот моя жизнь c восьми лет: продукты (я и батя ходили на рынок сами) – повара, повара – поварское училище – кабак – первый ресторан – второй (тоже ничего особенного) – но вот я уже шеф – вот уже грамоты, дипломы – вот и слава, и вся чепуха...

Мой отец не признавал карманных денег . Пока мои друзья просто так получали на мороженое, мой отец хотел, чтобы я понимал: люди должны работать за деньги. Он предлагал мне разные задания на кухне паба для игроков в крикет, где я и вырос. Я начал лет с семи. Именно тогда, наверное, я и заработал первые деньги за мытье посуды.

Я за простые рецепты. Знаю наверняка, что, если немного подумать, можно питаться лучше за меньшие деньги. За свою историю человечество изобрело гениальные способы создавать кулинарные шедевры буквально из ничего. В Италии этот фокус называют cucina povera: когда простые ингредиенты превращается в божественное блюдо.

Каждый может готовить с энтузиазмом. Нужно просто быть человеком вдохновленным и увлеченным, стараться получать удовольствие от процесса приготовления. А когда у вас получится хорошее душевное блюдо и все ваши старания оценят, этого будет достаточно для того, чтобы вы хотели готовить еще и еще.

Даже если у вас в распоряжении всего лишь солнечный подоконник, попробуйте вырастить на нем что-нибудь – хотя бы пряные травы.

Всем известно, что чем взрослее становишься, тем тяжелее похмелье. Поэтому проще держать себя в руках и контролировать количество выпитого. Но если я понимаю что уже перебрал, есть один проверенный метод — выпить перед сном литр воды. И пока я сплю, вода сама внутри меня разбирается со всеми побочными эффектами.

Мои девочки не едят чипсы и, я почти уверен, никогда не пробовали колу. Они хорошо питаются, потому что с самого детства их кормили вкусно и разнообразно.

Я обо­жаю простоту. Копчености и ржаной хлеб – вот мужское счастье. Мы искренне радуемся только старинным деликатесам. И это – настоящая любовь, ведь такое сидит в генах!

Курица – главная птица в жизни любого мужчины. Кури­ная осно­ва и немного фантазии – это для кого хочешь будет праздник. Я решил проверить свою догадку на посетителях паба. Сготовил мужикам курицу с подливкой – и они забалдели. И балдеют до сей поры: в них говорят их прадеды. И детство: никакой жульен, никакие ньокки не доставят ребятам такой радости, как румяный куриный бок.

С едой все просто: все мы обречены на то, чтобы есть трижды в день до конца жизни. Так давайте есть то, что питательно, вкусно и доставляет удовольствие. По-моему, очень незамысловатая философия.

Woman.ua

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии