25 мая 2015 в 11:19

Топ-6 самых вредных диет

Чего всем девушкам не занимать, так это силы воли, когда они решительно настроены полностью изменить свою жизнь и сесть на диету! Мы готовы терпеть изнуряющие тренировки в спортзале, десятки километров, часовые утренние пробежки, а самое главное – это вечное чувство голода из-за диет, соблюдая которые разрешается лист салата и стакан воды в день. Вполне возможно, что именно такой ритм жизни поможет быстрее приблизиться к заветной цели, однако какие последствия это повлечет за собой? Мы нещадно морим голодом наш организм, лишь бы похудеть до отпуска и влезть в джинсы на размер меньше. Не стоит гнаться за быстрым результатом, ведь восстановить здоровье куда труднее, чем сбросить пару-тройку лишних кило. Мы расскажем тебе о 6-ти самых вредных диетах, про которые лучше забыть, даже если быть худой нужно было «вчера».

Голодание.

Голодание на воде обещает быструю потерю веса, очищение и омоложение организма. Достаточно многие практикуют 7-дневные или 14-дневные курсы голодания. Чем это грозит нашему здоровью объяснять не стоит, ведь это не только огромный стресс, нарушенный обмен веществ, вялость, слабость и нарушенная работа печени и почек, но и гораздо более серьезные последствия, которые иногда имеют смертельные исходы. Голодать можно 3-4 дня, проконсультировавшись с врачом, соблюдая определенную диету перед и после периода голодания.

Питьевая диета.

Питьевая диета – это по сути то же голодание, только здесь разрешено все сухие приемы пищи заменять жидкостью. Питьевая диета рассчитана на 30 дней и имеет достаточно простую схему питания: ежедневно необходимо выпивать 1,5 литра воды, разрешается употреблять бульоны, соки, чай, воду, какао, кофе, а также молочные и кисломолочные продукты. Обещанный результат: минус 10-15 килограмм и испорченная система пищеварения.

Грейпфрутовая диета.

Суть диеты заключается в том, что перед каждым приемом пищи следует съедать половину грейпфрута, который, в свою очередь, сжигает жиры. Еще одно немаловажное условие: в день позволено съесть 800 калорий. Низкокалорийная диета плюс грейпфрут = прощай, нормальный метаболизм. Из-за того, что в день употребляется такое низкое количество калорий, наш организм включает свою защитную функцию и начинает накапливать лишний жир. При правильной диете в день мы должны съедать не меньше 1200 калорий.

Монодиеты.

Гречка, кефир, рис, яблоки – все эти продукты идеально подходят для очень популярных монодиет. Однако поклонницы такого режима питания, очевидно, не знают, что всего лишь один продукт не может обеспечить организм всем необходимым комплексом витаминов, минералов и другими полезными веществами. Такие диеты отлично подойдут для разгрузочных дней, но никак не для длительного процесса. В противном случае – авитаминоз и снижение иммунитета просто гарантированы.

Белковая диета.

Диета Аткинса или «Кремлевская диета», при которой разрешено употребление белковых продуктов и полный отказ от углеводов. Именно углеводы – это источник нашей энергии, поэтому хоть и в маленьком количестве, но они обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе любого человека. Кроме всего прочего, повышенная белковая нагрузка на почки значительно ухудшает их работу. Избыток белка в организме приводит к тусклому цвету лица, общему вялому состоянию и нарушению работы кишечника – и это лишь малая часть всех «достоинств» белковой диеты.

Суповая диета.

Рацион этой диеты основан на боннском супе, который готовится из капусты, томатов, перца, сельдерея, лука и зелени. Продолжительно суповой диеты – 7 дней, а обещанная потеря веса – 5 килограмм. При такой программе питания  за неделю из организма уходит лишняя вода, а не жир, и как только вы вернетесь к обычным продуктам, вес вернется моментально. Поэтому стоит вернуться к проверенным методам, а не верить кричащим названиям диет, обещающих стремительное похудение за неделю!

Анастасия Айсина     Фото: Federico Garibaldi

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии