25 декабря 2015 в 13:41

Топ-5 ошибок на новогоднем корпоративе

А на следующий день у всех сотрудников появляется огромное количество горячих тем для обсуждения, фотографии, которые пересылаются из отдела в отдел, и как же хорошо, если на этих фотографиях не запечатлен именно твой позор! Именно поэтому тебе нужно знать топ-5 самых главных ошибок, которые не стоит совершать на новогоднем корпоративе, если тебе все-таки важно сохранить свою должность и репутацию.

Одежда.

Чего уж скрывать, всех и всегда встречают по одежке и новогодний корпоратив – это совсем не исключение, а скорее лишь подтверждение этого правила. Разумеется, что за весь год все немного устали от офисного дресс-кода, этих брюк, строгих юбок и блузок, но это совсем не означает, что в этот раз можно позволить себе абсолютно все, оправдывая себя тем, что это праздник. Не стоит надевать слишком короткое платье с вырезом до живота, даже если у тебя нереальный пресс и красивая грудь. Телесные колготки, слишком высокие каблуки, слишком много золота и массивных украшений, в общем, все, о чем можно сказать «слишком» - откровенно, пошло, неуместно.  Нужно не забывать, что это не очередная вечеринка с подругами, а все же твоя работа, поэтому постарайся не перегибать палку.

Алкоголь.

Стоит ли говорить об этом пункте? Зачастую у многих офисных сотрудников слетает планка, и они почему-то начинают раз за разом опустошать свои бокалы с шампанским (в лучшем случае) и в итоге полностью теряют контроль над праздником. Никто не просит тебя строить из себя милашку и весь вечер пить воду без газа, естественно, ты можешь себе позволить немного расслабиться, но, пожалуйста, пусть все остается в рамках приличия! Ведь завтра тебе придется смотреть всем этим людям в глаза и получать задания от своего шефа, который слегка может изменить свое отношение к тебе после увиденного. Так что умеренность – это твой девиз новогоднего корпоратива.

Негативные отзывы.

Неформальная обстановка на празднике всегда располагает к более откровенным разговорам и вот секунду назад ты рассказывала о том, почему в 15 раз разошлась со своим бывшим, а сейчас говоришь о том, какой ужасный у тебя начальник и что ты не видишь перспектив и развития в этой компании. Это, пожалуй, одна из самых грубейших ошибок, которые можно допустить, ведь музыка и алкоголь закончатся этой ночью, а твои откровения будут помнить еще долгое время. И будь уверена в том, что они обязательно дойдут до твоего руководства, ведь какой бы дружный коллектив не был, в работе, как и на войне – все средства хороши. Так что лучше чаще повторяй, как ты любишь свою работу и как тебе повезло, только старайся не переигрывать, чтобы это не выглядело уж совсем наглой и откровенной лестью.

Попытка завести доверительные отношения с начальством.

Скажем, в офисе все ваше общение ограничивается вежливым приветствием и списком задач, приготовленных для тебя, но ты вдруг решила, что корпоратив – это отличная возможность показать свои нераскрытые таланты и попробовать подружиться с начальством. Это заранее плохая идея, так как со стороны это всегда выглядит достаточно жалко. Начальник – такой же человек, как и ты, и на вечеринке в честь Нового года он хочет отдохнуть, а не слушать о том, какой ты ответственный сотрудник и что ты видишь новый вектор развития вашей фирмы. Золотое правило – о работе говорить исключительно в рабочее время. Поверь, твое руководство оценит это куда выше, чем все эти неуместные речи о продвижении по карьерной лестнице и увеличении заработной платы. Покажи, что ты умеешь отдыхать и веселиться, расскажи им о том, как правильно встречать 2016 год , и возможно, повышение не заставит себя ждать уже в новом году.

Не прийти на новогодний корпоратив.

Есть отдельная категория людей, которые всегда игнорируют подобные праздники – у них вечные дела, дети ждут дома, муж голодный, внеплановый поход к врачу и прочие надуманные обстоятельства. Отдых вне офиса очень важен и дает тебе ряд новых возможностей, от которых отказываться просто глупо. Ты можешь познакомиться с новыми людьми или узнать тех людей, с которыми работаешь не один год абсолютно с новой стороны. Если ты не хочешь стать тем человеком, которого в итоге никуда не зовут, потому что заранее знают, что он не придет, то не игнорируй новогодние корпоративы. В конце концов, это просто весело – ждать на следующее утро письмо на почте от своих коллег и молить о чуде, чтобы это были не твои фотографии!

Анастасия Айсина                Фото: кадры из сериала "Безумцы"

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии