02 марта 2015 в 11:42

5 сериальных героинь, сделавших необычную карьеру

Давно прошло то время, когда прогрессивное ТВ насаждало образ скучающих домохозяек или просто неприкаянных женщин. Сериальные героини ничуть не уступают героям в смекалке и умениях, но, как и в настоящей жизни, героиням всегда труднее, ибо им приходиться быть не только прилежной сотрудницей, мудрой начальницей и т. д., но и женщиной – во всех смыслах. О небанальных случаях совмещения того и другого – в нашем материале.

Правильная жена

Героиня: чикагский адвокат Алисия, которой пришлось делать карьеру сначала после длительного перерыва

Сериал « Правильная жена » изображает до боли знакомую в нашей стране ситуацию, когда внезапно нагрянувший кризис ставит крест на спокойной и беспечной жизни, заставляя менять работу, квалификацию или просто браться за любой способ заработать. Героиня этого шоу живет в благополучной Америке, потому ее жизнь делает резкий поворот не из-за экономического кризиса, а из-за семейного, да еще какого! Супруга Алисии, работавшего прокурором, садят в тюрьму за коррупцию, на поверхность всплывает его связь с проститутками, а жене приходится бросит быт и воспитание детей, чтобы обеспечивать семью и восстанавливать ее репутацию. Алисия – положительный пример сильной женщины, которая не пасует перед внешними трудностями, в то время как терзается в душе: виновен ли муж и что делать с браком теперь.

Дурман

Героиня: Нэнси, которая выбивается из грязи в наркокнязи

Вряд ли кому следует копировать пример этой героини, но ее история, впрочем, занятна. В каком-то смысле, это женский вариант Уолтера Вайта из «Во все тяжкие» - добропорядочная гражданка, которой приходится зарабатывать деньга на сбыте марихуаны. Но, как во всех женских сериалах, здесь много мелодраматизма: Нэнси овдовела, привычная работа не позволяет потянуть все расходы (дом, образование детей и далее по списку), и женщине приходится искать радикальные способы заработка. Если абстрагироваться от темы запретных веществ, то «Дурман» - это просто история предприимчивой и успешной цветочницы.

Скандал

Героиня: Оливия – начальница антикризисного агентства

Керри Вашингтон в сериале « Скандал » играет даму, которая не побоялась бросить престижную работу, принесшую ей профессиональные лавры, чтобы начать свое дело. Оливия помогла своему бывшему шефу стать президентом США, а потом ушла в свободное плавание, сохранив сферу деятельности. В сериале она решает имиджевые проблемы самых влиятельных людей страны, а зритель попутно восхищается характером и выдержкой этой героини, а также поражается двуличии людей, которые принадлежат к элите. Что самое необычное, работа Оливии чем-то напоминает обязанности духовника: она проявляет терпимость к чужим слабостям и грехам, изредка проникаясь к ним состраданием.

Шпионка

Героиня: Сидни, которая разрывается между учебой и работой сразу на две спецслужбы

« Шпионка » - сериал с молодой Дженнифер Гарнер, который можно смотреть просто ради увлекательного сюжета, но не только. Если брать шире, то история Сидни до боли знакома. Студентка-филолог, которой предлагают серьезную и перспективную работу, что чревато переутомлением, плохими оценками и расстроенной личной жизнью. Ту деталь, что Сидни предлагают не просто сидеть в офисе, а внедриться в одну разведывательную контору, чтобы подорвать ее работу в пользу другого аналогичного учреждения. Проблемы, «кидалово» и неуверенность в завтрашнем дне – то, с чем столкнулась героиня «Шпионки» и каждая из нас, когда только-только начинала самостоятельно зарабатывать.

Розанна

Героиня: Розанна Коннор – женщина на все руки

В течение шести сезонов это был один из самых популярных ситкомов в Америке и чуть ли не первый, где женщина выступала главой семьи. Но здесь не пропагандируется феминизм, не бойтесь: «Розанна» - сериал, сюжет которого гораздо ближе к нашим реалиям, чем во многих остальных телешоу. Розанна, ее муж и все родственники – работяги, которым приходится находить ту или иную занятость в зависимости от обстоятельств. Розанна – обаятельная толстушка, заботливая мать и супруга, которая на все готова ради семьи, но и для своих интересов находит время и силы. У нее нет особых амбиций, и потому эту героиню нельзя считать карьеристкой в классическом понимании. Но в этом трогательном и воодушевляющем телешоу заложена идея о том, что быть хорошей матерью и женой – это не самая легкая работа, в которой можно как преуспеть, так и провалиться.

Юлиана Стриж

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии