03 февраля 2015 в 12:32

Утренний ритуал: чем полезна вода с лимоном

Чтобы выглядеть свежей, бодрой, стройной и позитивной, следуя повальному тренду на здоровый образ жизни, не обязательно тратить круглые суммы на салонные процедуры, абонементы в спортзал или дорогостоящие косметические средства. Есть способы подешевле, которые могут привести твой организм, а, следовательно, и твое тело в идеальный порядок. Таким чудо-продуктом, например, является вода с лимоном, которую следует пить утром натощак. К слову, мы уже обрели привычку начинать утро именно с этого напитка, и готовы поделиться его неожиданными преимуществами.

Помогает в пищеварении

Теплая вода с лимоном выполняет целых две полезных функции для желудка - во-первых, теплая вода сама по себе стимулирует желудочно-кишечный тракт, а во-вторых - лимонный сок очищает печень и помогает пищеварительным кислотам вывести из организма вредные вещества.

Поддерживает иммунную систему

Цитрусовые фрукты, а в особенности лимоны, богаты витамином С и аскорбиновой кислотой, которые в холодное время года еще больше необходимы нашему организму, чем в обычные дни. Витамин С поможет не подхватить простуду, а аскорбиновая кислота - повышает уровень усвоение железа, что также важно при повышении иммунитета.

Нормализует кислотно-щелочный баланс

Многие болезни в организме возникают в результате низкого уровня pH - кислотно-щелочном соотношении, необходимом для здоровья. Несмотря на то, что лимоны иногда даже слишком кислые по вкусу, именно они помогают сбалансировать pH-среду. Так что стакан воды с утра должен быть обязательным предшественником завтрака, особенно если твое ежедневное меню часто включает в себя мясные блюда, сыр и алкоголь.

Читай также: Как правильно пить обычную воду

Придает энергии

Если ты давно уже не можешь представить себе утро без чашки крепкого кофе, который пробуждает организм, тебе просто необходимо попробовать заменить его на стакан воды  с лимоном. Кофеин плохо влияет на кожу, зубы, желудок, к тому же, делает тебя зависимой от напитка, без которого ты не в состоянии стимулировать мозг к работе. В то время как вода с лимоном насыщает кровь кислородом, после чего ты чувствуешь себя бодрой весь день.

Сохраняет красоту кожи

Хронический недостаток воды в организме губительно влияет на состояние кожи, обеспечивая ей тусклый цвет, дряблость и различные высыпания. Поэтому после двадцати лет стакан воды с лимоном должен стать обязательным утренним ритуалом, как чистка зубов или расчесывания волос. Насыщенный витаминами и антиоксидантами напиток поможет сделать кожу не только сияющей, но и эластичной, предотвращая ее старение.

Анна Опря

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии