06 октября 2014 в 13:44

Как правильно начать утро: топ-5 советов

Неуемный будильник с некогда любимой песней звонит уже четвертый раз подряд, а ты говоришь себе «еще 5 минут, и точно встаю». Нехотя открываешь глаза, за окном пасмурно и сыро, ты уже предвкушаешь «суперпродуктивный» день на работе, а если этот день – понедельник, эффект увеличивается ровно в два раза. Лежа в постели, проверяешь по очереди все социальные сети и лишь потом, проделывая невероятные усилия над своим телом ты встаешь с кровати. Узнаешь себя? Доброе утро!

Но мы уже готовы рассказать, как бороться с самым неприятным утренним ритуалом – пробуждением и, более того, как превратить его в легкий и позитивный момент!

1. Улыбнись. Даже если спала за последнюю неделю часов 30 в общей сложности. Даже если у тебя три пересдачи в институте, директор ждет квартальный отчет, а твой парень внезапно сообщил тебе, что перебрался жить на Марс и отныне «вне зоны доступа». Даже если за окном дождь, а ты так и не обзавелась новой парой резиновых сапог цвета «вырвиглаз». Отбрось все эти дурацкие «даже если». Улыбнись новому дню и день ответит тебе тем же.

2. Выпей стакан теплой воды с лимоном. Стакан воды натощак способствует очищению крови от токсинов, помогает похудеть, способствует обновлению клеток, а также «запускает» наш организм и регулирует его работу. Лимон содержит в себе витамин С, который просто незаменим для поддержания иммунитета в осеннее время года. Стакан воды с лимоном выполняет столько функций одновременно, что это просто must have идеального утра.

3. Удели 15 минут несложной и бодрящей зарядке. Вместо того чтобы бесконечно менять цифры в будильнике, проснись чуть раньше и посвяти четверть часа физическим упражнениям. Также тебе совсем не обязательно знать с утра, что думает Витя по поводу нового «Дракулы», как Маша пытается бороться с осенней депрессией и что происходит в Северной Корее. «Нет» - с утра социальным сетям, «да» - спорту! Несложные упражнения (пресс, приседания, планка) порадуют тебя результатами уже через месяц, если ты будешь регулярно выполнять их.

4. Душ. После физических нагрузок контрастный душ покажется тебе лучшим, что случилось в твоей жизни. Он заряжает тело бодростью и энергией, «смывает» все ненужные мысли, улучшает состав крови, устраняет аритмию, кожа становится более упругой и улучшается обмен веществ. Единственное условие, которое нужно соблюдать – регулярность.

5. Правильный завтрак. Это может быть овсяная каша с фруктами, вареное яйцо, творог с вареньем или сметаной, гречневая каша, кефир, свежевыжатый сок. Утренний рацион довольно разнообразен и обязательно должен включать в себя сложные углеводы. Никаких бутербродов на скорую руку, печенья и шоколада. Завтрак – самый важный прием пищи, ведь он заряжает нас энергией и дает силы на весь день, поэтому не стоит пренебрегать им.

Бывают такие дни, когда ничего из вышеперечисленного не работает. Когда энергия на исходе, а поднять себя с кровати кажется чем-то вроде покорения Эвереста. Возможно, тогда нужно просто остаться дома, проваляться весь день в кровати с упаковкой фисташкового мороженого, смотреть не напрягающие ТВ-шоу и выключить мобильный. А завтра с новыми силами ринуться в бой (как правильно это сделать - см. пункт 1).

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии