23 июня 2015 в 12:17

Совет психолога: серьезные отношения или как продлить любовь

Сейчас мы можем позволить себе выбирать в какое путешествие отправиться: кругосветный круиз отношений или путь с короткими остановками на ночь. И осуждать тебя, что ты не можешь остановиться на ком-то одном, тоже вряд ли кто-то станет. Времена уже не те. И это чудесная тенденция. Ведь теперь даже с маленьким ребенком на руках ты можешь не бояться уйти из отношений, которые кроме ссор и проблем ничего не дают. Но, как всегда, у каждой хорошей новости есть свое «но». Зачем хранить отношения, когда они надоели, если всегда можно попробовать сначала? Зачем проходить сложные этапы или затянувшийся период ссор? Теперь, когда внешних сдерживающих факторов практически нет, всю ответственность выбора нам приходиться брать на себя. Т.е. мы разделяем ее с нашим избранником. Решаем мы – быть или не быть, - говорит психолог-консультант Евгения Иванова.

Евгения Иванова

Ищу тебя.

Сомнения - тот краеугольный камень, об который разбились не одни отношения. Откуда тебе знать, что отношения, в которых ты состоишь лучшие в твоей жизни? И впрямь, откуда? А вдруг ты ошиблась и на самом деле, ты живешь не с тем человеком? В то время как твоя истинная любовь ходит где-то совсем рядом? У меня в школе была классная подружка, которая пользовалась сумасшедшим успехом у парней. И мне запомнилась ее фраза по поводу того, почему не стоит останавливаться на одном-единственном. «Ты всю жизнь кушаешь молочный шоколад и никогда не пробовала черный. Откуда ты узнаешь, что твой самый вкусный?» Вот такие вот чудесные рассуждения и приводят к упадку нашей системы ценностей. Конечно, ниоткуда не узнаешь! Шоколадки разные бывают и очень многие вкусные, но так можно всю жизнь пробовать, смаковать и не остановиться.

Откуда ты узнаешь, что твой самый вкусный? Откуда ты узнаешь, что твой самый вкусный?

Замкнутый круг.

Более того, закон отношений таков, что сколько партнеров ни меняй, определенные фазы отношений придется проходить снова и снова. Каким идеальным не будет твой следующий избранник, к сожалению, и с ним придется пережить период притирки, выяснения кто главнее и договариваться, что можно, а что нельзя. Я не утверждаю, что все отношения одинаковы. Но, одно дело, если ты понимаешь, что парень, с которым ты сейчас встречаешься, тебе не нравится из-за глобальных вещей. И другое, когда ты просто устала. К сожалению, отношения это та штука, над которой нужно работать каждый день. Просыпаясь утром, заново начинаешь собирать пазл и строить свой воздушный замок.

Поверь, твой мужчина непредсказуемый!

Михай Чиксентмихайи в своей книге «Поток» рассматривает возможность длительных отношений только в случае постоянного интереса к личности партнера. Многие пары расходятся в том моменте, когда задача познания друг друга начинает казаться исчерпанной. Партнеры решают, что они испробовали все, что можно; поведение другого становится предсказуемым. Это когда ты знаешь, что он ответит, как он посмотрит, на что рассердится, а чему порадуется. Но, на самом деле, такая предсказуемость лишь иллюзия того, что ты идеально изучила человека. Ведь каждодневные привычки лишь часть той личности, которая отражается на поверхности. Поэтому, не суди о предсказуемости только из привычек, вроде питья кофе с круассаном по утрам! Другое дело, если его традиция каждую пятницу накидываться с друзьями и приходить домой под утро, - то, с чем ты не будешь мириться. Но это уже про его жизненную позицию. И большой вопрос, готов ли он будет ее изменить ради тебя.

Наши отношения позволяют нам становиться сложнее и развивать свои лучшие стороны. Но только в том случае, если мы вкладываем свою психическую энергию в них и готовы меняться. Такие глубокие отношения рано или поздно ставят перед нами вопрос, готовы ли мы принять на себя обязательства на всю жизнь. И если это «да», то множество новых задач возникает само собой.

Jтношения позволяют нам развивать свои лучшие стороны Jтношения позволяют нам развивать свои лучшие стороны

Общее прошлое или другое настоящее.

Наверное, самое приятное в длительных отношениях – это возможность разделить важные для тебя или вас двоих моменты. На мой взгляд, это большая удача, встретить свою true love как можно раньше. Когда ты еще только становишься на путь женственности и сексуальности. Тогда, твой партнер будет видеть и соответственно помнить, какие фильмы ты смотрела, что читала, куда любила ездить отдыхать. Он будет помнить, какая ты была наивная, смешная и как училась отстаивать свои взгляды.

Каждый жизненный этап открывает перед нами свои задачи и, проходя их, мы меняемся. Поэтому мы и не можем оставаться прежними. Начиная отношения в 25, ты делаешь тот выбор, который не могла сделать в 20. Ты уже другая и твой вкус наверняка изменился в лучшую сторону. Теперь, ты выбираешь более сознательно и знаешь себе цену. Мне хочется пожелать каждой из нас, чтобы наши отношения (есть ли они уже, или мы только их ждем) радовали и вдохновляли нас. Чтобы, просыпаясь утром, тебе хотелось улыбаться. И пусть не каждый день, но хотя бы иногда, ты могла согласиться с утверждением: «Любовь – это когда не хочется ложиться спать. Потому что реальность лучше, чем сон»! Пусть твоя реальность тебя радует!

Евгения Иванова

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии