15 мая 2014 в 09:00

День рождения Булгакова: 10 интересных фактов из биографии писателя

Сегодня, 15 мая, исполняется 123 года со дня рождения гениального писателя и драматурга Михаила Булгакова. Его жизнь и творчество всегда были полны загадок, которые вызывают интерес и у современных ценителей литературы. Поэтому сегодня мы вспоминаем самые интересные, малоизвестные и спорные факты из биографии великого эксцентрика.

Михаил Булгаков Михаил Булгаков

С детства Булгаков был страстным читателем, и, по свидетельству старшей сестры, в восьмилетнем возрасте прочитал «Собор Парижской Богоматери». При этом с детства имея исключительную память, многое из прочитанного запоминал наизусть.

Во многих биографиях писателя, авторы часто говорят,что Булгаков смог определиться как писатель к 30-ти годам, то есть уже в зрелом возрасте. Это ошибочное мнение — Булгаков начал писать очень рано. Первый рассказ „Похождения Светлана“ был написан им, когда писателю исполнилось всего 7 лет,

Как известно, прославленный писатель имел медицинское образование и практиковал в качестве врача. По окончании медицинского университета в 1916 году студента Михаила Булгакова направили по распределению земским врачом в Смоленск, куда он отправился с женой Татьяной. В первый же выход на работу, вернее ночь, привезли роженицу, а ее взбудораженный муж, угрожая молодому врачу пистолетом, кричал: «Если она умрет, убью!» Роды принимали вместе: Татьяна находила в учебнике по гинекологии нужную страницу и зачитывала, а Булгаков следовал инструкциям. Все закончилось благополучно.

Считается, что квартира Булгакова многократно обыскивалась сотрудниками НКВД, и им было известно о существовании и содержании чернового варианта «Мастера и Маргариты». Также у Булгакова в 1937 году был телефонный разговор со Сталиным (содержание которого никому не известно). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

Мало кто знает, что роман «Мастер и маргарита» был посвящен возлюбленной писателя Елене Сергеевне Нюренберг. Это была его последняя любовь и самая сильная, она принесла много страданий и счастья обоим. К тому времени как они встретились, у них уже были семьи, которые пришлось разрушить, чтобы навсегда соединить свои судьбы узами брака.

Булгаков хранил театральные билеты на все спектакли, которые посещал.

1917 год – тяжелое голодное время для русского народа. Булгаков тогда работал врачом в одной небольшой земской больнице. Заразившись от ребенка дифтерией, Булгаков ввел себе противодифтерийную сыворотку.Эффект оказался неожиданным – у молодого доктора возникла сильнейшая аллергическая реакция, которая проявилась жуткой сыпью на коже и нестерпимым зудом. Булгаков мучился всю ночь, после чего не выдержал и попросил жену об инъекции морфия. Повторные инъекции в течение следующих дней помогли ему справится с ужасной аллергической реакцией, но вызвали привыкание организма к наркотическому препарату.

К тому времени, когда была создана 1-ая полная редакция текста «Мастера и Маргариты», Булгаков был уже смертельно болен, и некоторые главы этого романа он диктовал жене Е.С.Булгаковой. Роман был закончен в феврале 1940 года, за месяц до смерти писателя.

Михаил Булгаков Михаил Булгаков

По сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».

Первоначально на могиле Гоголя на монастырском кладбище был камень, прозванный Голгофой из-за сходства с Иерусалимской горой. При перезахоронении в другое место на могилу Гоголя решили установить его бюст. А камень с могилы Гоголя, впоследствии, установила на могиле Булгакова его жена. И тут примечательна фраза Булгакова, которую он часто адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии