09 мая 2014 в 12:00

Колонка психолога: как не потеряться в потоке модных вещей и стать неповторимой

« Если девушке задать вопрос считаешь ли ты себя неповторимой, думаю, что каждая ответит: «Да, несомненно!». Я тоже присоединюсь к их числу. Но почему тогда мы так пристально следим за модными тенденциями, новинками кино, появлением следующей модели телефона, спешим купить билеты на популярного в этом сезоне исполнителя? Не думай, я не подвожу тебя к мысли, что все мы жертвы массовой культуры и клоны друг друга. Нет. Но что отличает тебя от других, не смотря на то, что у тебя много вещей, которые есть у миллионов таких же молодых и амбициозных? Не смотря на то, что не только ты штампуешь свои селфи и лифт-луки, покупаешь чехлы-зайчики на айфон, осуждаешь солярий и наколотые губы? Попробуем разобраться » , - говорит наш психолог-консультант Евгения Иванова.

Евгения Иванова

Придумать себя.

Сначала каждая из нас выносила идею собственного образа, а потом уже воплотила в жизнь. Доказательством тому выступают наши фото, которые после перехода определенной возрастной черты перестают сильно отличаться друг от друга. Нашелся тот идеальный цвет волос, длина юбки, макияж. В какой-то степени то, как ты выглядишь сейчас, отражает твою жизненную позицию и состояние души. Но, главное, что когда образ сложился, то мы лишь стремимся ему соответствовать. Например, так, навскидку, какие ассоциации тебе приходят в голову, когда ты слышишь «стильная девушка»? Zara , Top Shop , абонемент в Sport Life , студия «Экспресс маникюра», курсы иностранного языка, тренинги личностного роста, йога. Это я выбрала те ассоциации, которые, на мой взгляд, отражают не только внешность, но и содержание. Ведь никакой образ не будет полным, если не включить в него то, чем интересуется человек. Так, в голове каждой из нас, прочно закрепилось свое отражение, с которым мы выходим в свет, так сказать. Кто-то сознательно лепил свой образ, у кого-то он сложился сам собой, кто-то повторил, у кого-то он только в процессе создания и постоянно меняется. Но, если уж ты его нашла, пазлы встали на свои места, то алгоритм движения уже задан. В этом идеальном образе себя ты представляешься как интеллектуалка, которая не пропустит ни одной выставки в «Мистецькому Арсеналі»? Или гламурная барышня, помешанная на своей внешности? Которая делает маникюр в определенном салоне и только там. Будешь ли ты ходить и переплачивать, убеждая себя, что покрытие и сервис в этом салоне самые лучшие? Ведь это тоже часть образа. Приверженность к определенным брендам, любимые кафе. Обедаю только в «Aroma», выпиваю только в «Фазенде», кофе только латте и без сахара. В любом случае у каждой из нас есть милые сердцу привычки, которые, тем не менее, есть не только у нас. Эти невинные прихоти и складываются в нашу мозаику жизни.

Найди себя Найди себя

Свет мой, зеркальце, скажи…

Внешность – это та информация, которая считывается моментально. Она может согласовываться или противоречить нашему внутреннему содержанию. Например, мы транслируем окружающим: «Да, у меня ребенку год, но я выгляжу лучше, чем до родов» и постим фото в супероблегающих джинсах и топе. «Я слежу за свой фигурой» - селфи на беговой дорожке или во время растяжки. «Я серьезная и деловая» - костюм, пошитый на заказ, туфли на сдержанном каблуке. «Всего добиваюсь сама» - тут может быть много вариаций. Конечно, это мои фантазии как выглядят такие послания от окружающих. Но выбирая ту или иную одежду, ты ведь преследуешь определенные цели. Разница лишь в нашем видении. Универсального языка внешности не существует, но негласно мы встречаем его постоянно. Еще недавно нарощенные ногти/волосы/ресницы, силиконовые губы были пиком популярности и красоты. Отголоски которых мы еще встречаем в отдаленных уголках страны. А повальная мода на маленьких собачек в смешных одежках? Тот же аксессуар и дополнение к образу.

В погоне за неуловимым.

Моя подруга-фотограф часто жалуется мне на то, как иногда безвкусно клиентки подбирают себе наряды для фотосессии. Часто это дорогие вещи, в тренде, модного в этом сезоне цвета. А в итоге, клиентке и цвет не к лицу, и вещь неудачно подчеркивает то, что лучше скрыть. Те, кто нашел свой стиль, не допустят такой ошибки. Важно, чтобы модные новинки вписывались в то, что у тебя есть, а не ломали. Не будешь же ты менять свой гардероб из-за того, что сникерсы сейчас на пике популярности? Прошло чуток времени и куда не глянь, а все в этих кроссовках на платформе. Или, как было прошлым летом, когда от юбок в пол всех цветов, было негде скрыться. В итоге, вещь, которая призвана была порадовать, огорчает тем, что ты сливаешься с толпой таких же модных и продвинутых.

Приобретаемые нами вещи - это продолжение нашей личности. Покупая вещь (будь то телефон, сумка, шляпа и т.д.) мы претендуем на то, что мы умные, богатые, креативные/продолжи сама. Мы демонстрируем окружающим символическим образом что-то, о чем не будем говорить вслух. У каждой из нас свой способ донести это послание. Кто-то пойдет на секонд, в поисках ярких вещей. Для кого-то достаточно милой шапки, широкого пальто и джинсов на два размера больше. Но, если ты покупаешь вещь, потому что в журнале N написали, что это круто, то это не значит, что она тебе подойдет и ты не будешь жертвой мимолетного тренда. У Бегбедера в его «99 франках» очень ярко описано это явление. Реклама заставляет тебя сначала захотеть что-то, а как только ты это себе покупаешь, появляется новая вещь, которая перечеркнет значимость предыдущей. Выход из этого порочного круга лишь в том, чтобы не бегать за тенью моды, а найти собственный стиль. То видение себя, в котором ты принимаешь и нравишься себе. При этом можно подражать и стремиться быть на кого-то похожей. Только если вложить частичку себя и собственного мнения, в результате почувствуешь, что нашла нужное тебе.

И не потеряй... И не потеряй...

Главное - целостность.

Я не зря подняла вопрос по поводу того, что внешность должна соответствовать содержанию. Важно не пускать пыль в глаза, а на самом деле что-то из себя представлять. Это для меня выражается в целостности. Вот она заметна практически всегда. Тогда факт того, что у тебя не Macbook, а просто Lenovo не будет тебя огорчать. И мысль, почему у тебя не голубоглазая хаски (которая нынче в моде), а толстенький мопс даже не придет тебе в голову. Чем так заслужили свою популярность модные блогеры? Они живут тем, о чем рассказывают в своих отчетах. Они не противоречат сами себе: подбирают вещи так, как им подсказывает внутреннее чутье. В этом и ответ, - ты узнаешь себя из тысячи лиц, по сиянию своей личности. Которая выглянет не подходящим по цвету шарфом или потрепанной любимой сумкой. Выбирать тебе, чем отличиться!

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии