26 мая 2015 в 14:07

Готовимся к лету: 6 очевидных причин, почему у тебя нет пресса

Все девушки мечтают о трех вещах в условиях летнего отпуска: идеальном прессе, некалорийных конфетах и – чтобы за ношение каблуков выплачивали специальную стипендию. Сегодня поговорим о реальном.

Наш эксперт по здоровому образу жизни Жанна Шелест объясняет, почему у тебя, такой умной-талантливой-красивой до сих пор нет даже эфемерного подобия пресса. Никаких теорий и заговоров, только факты.

Причина 1. Неразвитые мускулы.

Дефицит мышц – бич нашего гиподинамичного времени. Что бы ни рассказывали тебе веселенькие паблики в соцсетях, рельефный пресс не появляется от смеха/орального секса/имбирно-лаймовых коктейлей. Единственный способ заполучить пресловутые кубики – до пропитавшихся потом носков вкалывать в спортзале.

Кстати, если ты стоишь на пороге тридцатилетия, будь бдительна: сейчас ты радостно транжиришь последние шансы на подтянутую фигуру в зрелом возрасте. Не сформировав внятного мышечного каркаса до тридцатника, ты рискуешь окончательно утратить форму уже в следующую пятилетку.

Потом может быть поздно.

Причина 2. Стресс.

Нервные девочки не носят красивых топов. Если ты психуешь, злишься и ненавидишь мир чаще, чем делаешь растяжку, даже не удивляйся романтично колыхающимся волнам жира на своем животе.

Гормоны стресса разрушают мышечную массу и сильно тормозят процесс сжигания жира.

Причина 3. Гены.

Так тоже случается: ты спишь в обнимку с гантелями, питаешься клетчаткой и фотографиями молодой Клавдии Шифер, а твой живот по-прежнему больше походит на плюшевую подставку для ноутбука. Увы, гены – сильная штука. Ты только посмотри, как чудно твоя бабушка играет в преферанс.

Причина 4. Дефицит воды.

Много соли, мало воды – и тебе уже уступают место в метро: как сильно токсикозной беременной. Много соли и мало воды перед сном – и наутро ты влазешь только в банных халат бывшего бойфренда-вышибалы.

Причина 5. Лишний вес.

Вполне может быть, что пресс у тебя есть – да еще и какой! Очень вероятно, он бы изумительно смотрелся на пляже – в обрамлении открытого изумрудного купальника с завязочками. Есть шанс, что этот самый пресс дико нравился твоему парню – и тот бы гордо тыкал в тебя пальцами во время просмотра затянутых голливудских мелодрам.

Но ты об этом никогда не узнаешь, если не перестанешь есть слоновьи порции плова на завтрак и спать по три часа между двумя работами. Жир имеет странную особенность – скрывать именно те места, которые нам когда-то неимоверно нравились. Все тот же закон подлости в действии.

Причина 6. Культ пресса.

Если ты посещаешь все тренировки на пресс в радиусе трех ближайших станций метро, ты ведешь себя неправильно. Во-первых, перегружаешь мускулы пресса. Во-вторых, мешаешь организму расправляться с лишним весом – сами по себе мышцы пресса сжигают не так много энергии, как бы тебе хотелось.

Расслабься и решай проблему комплексно. Так вернее будет.

Жанна Шелест

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии