07 октября 2020 в 16:00

Имбирь: польза и вред для организма

Уже 2000 лет корень имбиря пользуется огромным спросом среди мужчин и женщин: его добавляют в пищу, в напитки и даже когда-то использовали его как денежную единицу, так как он был очень дорогим и ценным. Сейчас, в период пандемии COVID-19 его популярность в Украине еще больше возросла. Родиной имбиря считается Юго-Восточная Азия, его полезные свойства известны человеку уже более 5 тысяч лет.

Польза имбиря

Имбирь содержит множество полезных веществ, благодаря которым его можно использовать как лечебное средство. Корень имбиря содержит витамины С, В1 и В2, минеральные вещества: алюминий, калий, кальций, железо, марганец, хром, фосфор, германий, а также каприловую, никотиновую и линолевую кислоты.

Жгучий вкус корню имбиря придает фенолоподобное вещество - гингерол. А терпкий аромат у имбирного корня из-за содержащегося в нем эфирного масла.

Особенно полезен имбирь для женщин – благодаря его постоянному употреблению в пищу из организма намного активнее выводятся токсины, что очень важно во время беременности. Прием имбиря поможет улучшить цвет лица и структуру кожи. Входящий в состав имбирного корня гингерол, способствует улучшению кровообращения, создает эффект согревания изнутри. Всё это способствует нормализации и ускорению обмена веществ, и как следствие к снижению веса. Еще одним интересным, но малоизвестным свойством имбиря является его способность увеличения потенции. Он считается афродизиаком, который борется с половыми дисфункциями.

Имбирь улучшает память и обучаемость. Снимает тошноту и головокружение. Ему применяют при заболеваниях суставов, ревматизме, артритах, отеках, растяжках, мышечных болях, при умственной и физической усталости.

Конечно, имбирь часто используют для лечения простудных заболеваний, он поднимает иммунитет и снижает заложенность носа.

Вред имбиря

Несмотря на большой спектр позитивных свойств, имбирь не рекомендуется употреблять людям с гастритом, язвой, и геморрое. так как острый корнеплод раздражает слизистую желудка и кишечника.

А также, если вы склонны к любым кровотечениям, повышенному давлению и проблемам с сердцем, от имбиря стоит отказаться. Он усиливает кровоток, что может ухудшить состояние.

Важно помнить, что большее количество витаминов и макроэлементов содержит свежий имбирь. Сухие специи или маринованный корнеплод менее полезны, так как в них содержится большое количество искусственных добавок, сахара и красителей.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии