11 июня 2020 в 05:17

По всему миру протестующие сносят памятники колонизаторам и работорговцам

В  рамках протестов Black Lives Matter по всему миру сносят памятники военных и политиков, которые участвовали в работорговле или были колонизаторами африканских стран.

В США как протестующие при поддержке мэров городов демонтировали многие статуи генералов-конфедератов (в южных штатах), которые во время Гражданской войны в США боролись за сохранение рабства, но в некоторых штатах памятники все же защитили на уровне законов.

В Бельгии, в Антверпене администрация города демонтировала статую короля Леопольда II (которую до этого подожгли протестующие), а петиция, чтобы убрать его изображения отовсюду в стране, собрала более 60 тысяч подписей. Во время правления Леопольда II погибли и получили увечья более 10 миллионов жителей Конго, где он с помощью жестокого режима развернул производство каучука.

В британском Бристоле протестующие снесли и выбросили в реку памятник Эдварда Колстона, работорговца, который поработил более 80 тысяч людей в период с 1672 по 1689 год. Мэр Бристоля Марвин Рис карибского и африканского происхождения заявил, что не поощряет вандализм, но отметил: «Я не могу и не буду притворяться, что статуя работорговца в городе, где я родился и вырос, не была оскорблением для меня и таких людей, как я». Он сказал, что памятник «когда-нибудь» достанут из воды.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии