На что стоит обращать внимание при выборе школы для ребенка
Школа для ребенка – это не просто учебное заведение, это среда, в которой человек проживет более 10 лет и перейдет из детства в юность, обретя социальные навыки и жизненные установки. Какими они будут – зависит как от родителей, так и от школы напрямую.

Ошибиться в выборе школы – страх всех родителей, ведь именно от этого выбора зависит будущее ребенка – его возможности при поступлении в ВУЗ и будущая профессия определяются багажом знаний и навыков. Конечно, можно спасаться помощью репетиторов, занятия с которыми будут занимать почти все время ребенка. Теперь вспомните себя в этом возрасте – очень сложно в выпускном классе разрываться между школой, репетиторами, хобби и, в конце концов, общением с друзьями и делами сердечными. А ведь, если правильно выбрать учебное заведения, то "разрываться" между всем этим не придется – школьной подготовки будет достаточно, чтобы сдать тестирование на высокие баллы и поступить в желаемый ВУЗ.
Но не только качество обучения важно в школе. Помимо приобретения здесь знаний по учебным дисциплинам ребенок будет постигать и куда более важные житейские вещи, которых, казалось бы, нет в расписании уроков: умение общаться и дружить, понимание своего места в мире и здоровое самоопределение, жизненные установки и ценности. Все это закладывается в школьные годы, и на все это, в первую очередь, накладывает отпечаток атмосфера в классе.
Так как же выбрать то место, где ближайшие 10 с лишним лет ребенок будет счастлив и благодарен вам?
На что стоит обращать внимание, выбирая школу?
Преподавательский состав

Перед тем, как отдать ребенка в школу, постарайтесь получить как можно больше информации о педагогах. Да, это непросто, и любой директор любой школы будет вам нахваливать своих коллег. Но, если вас интересует правда, то идите в Интернет и "гуглите" педагогов и всех интересующих вас учителей школы.
Порасспрашивайте самих учеников этого заведения и их родителей – довольны ли они качеством образования своих детей? И довольны ли дети стилем общения преподавателей – относятся ли к детям с уважением, интересно ли излагают материал, хочется ли детям идти к ним на уроки? Например, в сети школ КМДШ учителя и тьюторы постоянно проходят обучение, повышают квалификацию, принимают участие в разных воркшопах, всеукраинских и международных мероприятиях. Потому что здесь делается упор на креативность в процессе обучения.

Актуальность предлагаемых детям знаний и подхода к обучению

Современное общество развивается достаточно быстрыми темпами, нам предлагают массу информации из которой необходимо выбрать важную, а главное – достоверную. Вследствие чего необходимым становится критическое мышление, а также инновационная восприимчивость человека и готовность к инновационной деятельности во всех сферах жизни и человеческих отношений.
И хорошо бы найти учебное заведение, которое сформирует у ребенка навыки, выходящие за рамки деятельности, определяемой учебной программой.
Например, даст практические знания о финансовой грамотности или о восприятии себя как личности!
В той же КМДШ, о которой мы уже упоминали есть такие курсы: "Фінансова грамотність", "Я – особистість". А еще тут популярна практика интеграции, когда школьники изучают темы сквозь призму нескольких дисциплин. Например, математика+физика, география+математика. В младшей школе используют метод волновых погружений – в течение месяца одну тему исследуют на всех уроках.
Это развивает в детях многогранность, умение углубленно анализировать какие-то вопросы, умение составлять целостную картинку мира и использовать знания в будущем – в профессиональной или повседневной жизни.
Ведь знания имеют силу только в том случае, если подкреплены практикой и конкретным опытом. Можно по картинке изучать строение земного шара, а можно на Научном клубе создать его визуализацию с помощью химических элементов. В КМДШ школьники соприкасаются с тем, что изучают, максимально визуализируют, исследуют, проверяют гипотезы с помощью опытов, учатся понимать взаимосвязь между разными явлениями и процессами.
Развитие компетенций
Знаете, в чем принципиальное отличие цифровой техники прошлого от современной – с искусственным интеллектом? В то время как старые информационные системы использовали понятие "данные" (т. е. огромный массивы фактов и формул, которыми оперируют запрограммированные машины), искусственный интеллект базируется на понятии "знания". То есть машина не только хранит помещенные в нее человеком данные, но и умеет их
интерпретировать и самообучаться.
Так и современному человеку уже не столь важно держать в голове просто кучу фактов (это мы называем эрудицией), сколько уметь этими знаниями пользоваться, уметь самому их выискивать из изобилия доступной информации и правильно применять для решения конкретных задач. Способность к самообразованию, быстрому поиску и усвоению новой информации, нестандартным решениям, креативному подходу - важные компетенции для личностного и профессионального развития каждого человека.



Так вот, школа должна помочь детям не только получать практические знания, но и развиваться как уверенные личности, которые способны принимать сложные решения, адаптироваться к изменениям, креативно и критически мыслить, работать в команде, генерировать смелые идеи и творить интересное будущее.
Для формирования личности эти компетенции очень важны.
Иностранные языки

Знание иностранных языков для современного человека является первостепенной необходимостью. И не одного английского,
а как можно большего количества языков – на том уровне, чтобы можно было свободно общаться и чувствовать себя полноценным гражданином мира.
В КМДШ дети изучают четыре иностранных языка и имеют возможность работать с native speaker; ездят по программам обмена в престижные зарубежные школы; принимают участие и побеждают в Международных дебатных турнирах. В прошлом году КМДШ приняла международное академическое соревнование The World Scholar's Cup. Еще в школе популярна интеграция точных или гуманитарных дисциплин с иностранными языками.
Так дети понимают, что они учат язык не для того, чтобы хорошо написать контрольную, или принести домой табель с хорошей оценкой, а для того, чтобы пользоваться им, общаться с людьми по всему миру на любые темы.
Кружки, хобби творчество
Юному члену общества, которому интересно все вокруг, одних школьных уроков мало. Невозможно жить полной жизнью без хобби. Дети должны пробовать себя в разных жанрах искусства, спорта, науки и творчества –
иначе в себе таланты не откроешь.
Но часто у родителей нет ни времени ни сил водить свое чадо на все эти занятия. Да и самим детям очень утомительно после школы посещать другие места в поисках себя. Идеальный вариант, когда множество кружков – находятся в стенах родной школы, и ребенку после уроков не нужно никуда ехать ради своего хобби. Например, в КМДШ дети не только изучают дисциплины, но и растут уверенными личностями, пробуют себя в разных ролях, развивают таланты. Поэтому каждый ученик в школе, помимо основной программы, может найти для себя дополнительные занятия и углубленно исследовать то, что наиболее нравится – танцы, музыка, современные виды спорта, науки,
IT-технологии, творчество.

Профориентация в школе

Каждый родитель хочет обеспечить своему ребенку лучшее детство, чем было у него. Потому что дети должны быть лучше своих родителей – таков закон природы и прогресса. Беда нашего поколения была в том, что редко парень или девушка представляли себе "кем хотят стать, когда вырастут". Ситуацию осложняло еще и то, что выбор профессии представлялся возможным раз и навсегда – закончил институт – и будешь в этой сфере работать до старости. Благо, сегодня все гораздо динамичнее, и переучиваться человек в течение жизни может столько раз, сколько захочет.
Но все равно хотелось бы, чтобы наши дети представляли себе ту сферу, в которой они хотят строить свою карьеру. И когда школа помогает в этом поиске – это прекрасно.
В КМДШ дети на финансовой грамотности часто создают виртуальные компании, составляют бизнес-стратегию. А еще школьники имеют возможность посещать реальные компании, и смотреть изнутри на то, как там все работает. Дети узнают о профессиях будущего, пробуют себя в разных ролях, и это здорово!
К окончанию школы юноши и девушки могут понимать, где и в чем хотят развиваться дальше.
А это ведь лучшее, что дает школа – залог успешного будущего.
В сентябре 2020 на Осокорках откроется новая школа КМДШ – по адресу Днепровская Набережная, 14 (на территории ЖК River Stone).
В настоящее время продолжается набор во 2 – 9,
а также в подготовительные классы.

Чтобы узнать больше о подходах к обучению и зарегистрироваться на поступление, жми на кнопку.