21 мая 2018 в 18:05

Папа Римский сказал, что любит геев

Папа Римский Франциск сделал одно из самых громких признаний за время своей каденции – понтифик признал гомосексуализм. Сделал он это во время частной беседы с мужчиной-геем, который в юношеские годы стал жертвой чилийских священников. Хуан Карлос Крус рассказал папе о пережитом жестоком обращении, и после того, как была поднята тема сексуальной ориентации, Франциск поддержал мужчину.

«Хуан Карлос, то, что ты гей, не имеет никакого значения. Бог создал вас и любит такими, какими вы являетесь. Папа любит вас такими. Вы должны гордиться тем, кем вы являетесь», – цитирует Крус папу.

Комментарий Франциска является наиболее явным признанием гомосексуализма, публично озвученного главой Римско-католической церкви, которая учит, что гомосексуальный секс – грех.

Это не первый раз, когда понтифик поддерживает нетрадиционные отношения. В 2013 году он сказал журналистам: «Если кто-то, будучи геем, обращается к Господу, кто я такой, чтобы осуждать его? Вы не должны дискриминировать или маргинализировать таких людей».

Хуан Карлос Крус стал жертвой сексуального насилия епископа из Чили Фернандо Карадима. После того, как он рассказал о насилии, некоторые епископы попытались выставить его извращенцем, который лгал о злоупотреблениях. Ватикан признал виновным в изнасиловании детей в 2011 году 87-летнего Фернандо Карадима. Он был лишен канцелярских обязанностей и приговорен к пожизненному «покаянию и молитве», но вот уголовной ответственности он избежал.

История довольно запутанная, так как после скандала чилийские епископы всячески пытались выбелить репутацию, и в 2015 году Франциск назвал «клеветой» обвинения жертв насилия. Пересмотреть свою позицию он решил после восстания общественности в Чили. В феврале он направил следователя, который провел личные собеседования с предполагаемыми жертвами насилия. После этого папа признал, что совершил «серьезные ошибки» и обвинил епископов в уничтожении доказательств злоупотребления и оказании давления на следователей церкви.

Источник: independent.co.uk

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии