10 апреля 2018 в 12:35

Появился робот для одиноких молодых людей

Число людей, живущих в одиночестве, с каждым днем растет, особенно в развитых странах. Как известно, одиночество и изоляция не самым лучшим образом влияет на здоровье во многих смыслах. Исследователи из Кореи решили обернуть мнение о том, что главной причиной растущего количества одиноки людей являются технологии и выпустили прототип робота по имени Fribo, который побуждает своих хозяев к общению друг с другом. В отличие от многих других домашних роботов, этот малыш с кошачьей мордочкой, не социален, а вместо этого он способствует социализации.

Fribo устанавливает Fribo в своих домах группа людей и, подслушивая активность других пользователей, он поощряет к общению своего хозяина. Микрофоны и датчики распознают звуки домашних действий, например, когда кто-то приходит домой, включает свет, пылесосит или открывает холодильник. Затем эта информация передается остальным участникам группы. Затем любой, кто получает это сообщение, может анонимно написать тестовое сообщение, или с помощью определенного количества хлопков, отправить стандартное сообщение, такое как «добро пожаловать», если кто-то вернулся домой, или «чем ты занимаешься?».

Разработка была представлена в прошлом месяце на конференции ACM/IEEE International Conference on Human Robot Interaction. Создатели предложили четырем группам молодых людей протестировать Fribo в течении месяца, и он получил довольно высокие оценки.

«Я могу представить, что делает мой друг, и я чувствую, что мы живем в одном доме, но в разных комнатах. Это похоже на совместную жизнь с друзьями» – рассказал один из пользователей.

Другой пользователь отметил, что Fribo помог ему выровнять распорядок дня: «Обычно я просыпаюсь поздно, но когда я начал замечать, что мои друзья ложатся раньше, мне захотелось начинать день вместе с моими друзьями, и я тоже стал ложиться пораньше».

Источник: theverge.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии