27 сентября 2017 в 11:35

Как держать себя в тонусе в декрете

В таких условиях зачастую велик соблазн махнуть на всё рукой и начать жить в режиме выживания, но не стоит забывать, что декрет все-таки рано или поздно заканчивается, и вернуться к полноценной жизни бывает сложно, если вы уже успели напрочь забыть, что же такое та самая полноценная жизнь.

Самое большое влияние на качество жизни оказывают физическая форма и самочувствие. Постоянное переутомление, стресс и недостаток сна сразу же дают о себе знать. Если у вас не получается высыпаться ночью, восполняйте недостаток сна днем – ложитесь спать, как только представляется возможность. Многие предпочитают потратить это время на домашние дела или досуг, но сон гораздо важнее, ведь от него напрямую зависит ваше здоровье и самочувствие. Очень важна хотя бы минимальная физическая нагрузка. Постоянная физическая активность улучшает работу пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, состояние опорно-двигательного аппарата и мышц, а также, стимулируя выработку эндорфинов, оказывает положительное воздействие на психологическое состояние. Помимо ежедневых пеших прогулок начните заниматься фитнесом или другим видом спорта. Если вам не удалось найти поблизости подходящий фитнес-клуб, интернет сегодня предлагает огромный выбор программ для занятий спортом дома, например, функциональные тренировки, видеоуроки которых представлены на нашем сайте.

Вторая проблема, сопряженная с декретным отпуском - это социальная изоляция. Круг общения сужается иногда до нескольких человек (обычно домочадцев). Для того, чтобы преодолеть социальную оторванность, необходимо действовать в двух направлениях: поддержание старых связей и активный поиск новых. В условиях недостатка времени и трудности перемещения на помощь придут современные средства коммуникации (социальные сети, мобильная связь, мессенджеры), которые позволяют прекрасно общаться на расстоянии. Также с помощью интернета и социальных сетей вы сможете найти группы единомышленников в любой интересующей вас сфере. Однако не стоит забывать и про общение в реальной жизни. Приглашайте друзей в гости при любой возможности, хотя бы иногда выбирайтесь на встречи сами, а во время прогулок или посещения фитнеса или развивающих занятий, постарайтесь завязать знакомства с теми, с кем сможете найти общие интересы.

Еще одной опасностью в декретном отпуске является недостаточная интеллектуальная активность. Голова постоянно загружена решением повседневных проблем, однако лишена нагрузки в виде более сложных интеллектуальных задач. А ведь для мозга, также как и для тела, необходима пусть и умеренная, но регулярная нагрузка. Поэтому советуем вам заняться, например, интеллектуальными видами спорта. К ним относятся шахматы, шашки, го, покер, настольные логические игры. Данные игры точно послужат тренировкой для вашего интеллекта, так как изучение и дальнейшее применение на практике игровых концепций может стать нелегкой задачей для новичков. Еще одним полезным занятием является изучение иностранных языков. Изучение нового языка увеличивает количество серого вещества, повышает способность к многозадачности и улучшает память.

Конечно же, самой большой трудностью в декретном отпуске является катастрофическая нехватка времени и сил, что как раз может помешать уделить достаточное внимание физическому и интеллектуальному развитию и социальной активности. Поэтому не забывайте о правильной организации времени и его эффективном использовании. В этом вам помогут различные техники тайм-менеджмента. Также старайтесь по возможности делегировать ваши обязанности по дому домочадцам.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии